После инфаркта боль жжение в сердце

месяц назад мой муж перенёс острый трансмуральный инфаркт нижней стенки миокарда ему поставили стент выписали домой прописали таблетки но последние дни у него стали появляться боли и жжение в сердце это допустимо при этом диагнозе или нужно менять дозировку лекарств в поликлиннику к кардиологу по записи ещё через неделю мы просто боимся что бы не повторилось

Добрый вечер. Мужу сейчас необходимо сделать ЭКГ. Если боли острые, выраженные, то вызывайте скорую. Со стентом таких ощущений быть не должно! Нитраты помогают? Что муж принимает в целом?

Нужно обратиться к врачу в ближайшее время, если боли будут усиливаться или затяжные - вызвать скорую помощь. При стентировании есть риск тромбировпния стента даже при приеме всех препаратов! Обязательно обратитесь к лечащему врачу! Если вновь будут эпизоды болей, не терпите боль, вызывайте скорую, слелают ЭКГ и если нужно вовремя окажут необходимую помощь!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, боли и жжение возможно связаны со стенокардией существовавшей у него и до инфаркта , ( в результате атеросклероза коронарных артерий ), в плане лечения добавить депренорм мб 70 мг по 1т в день или никорандил ,необходимо сделать ЭКГ чтобы исключить повторный инфаркт , и какие препараты принимает сейчас

Максим, он принимает аспирин 100мг в день клопидогрель75 1раз утро аторвастатин 40 мг вечер метопролола 25 мг 2 раза в день лизиноприл 5 мг 2 роза в день стенокордия была до инфаркта

Здравствуйте. Мужу как можно раньше нужно обратиться в поликлинику, сделать экг. Возможно произошел рестеноз. Какие препараты он принимает и в какой дозировке?

Боли при наличии стента- не норма. Боли- это всегда нарушение кровообращения. И это требует экстренной помощи. Лучше вызвать скорую и сделать ЭКГ прямо на дому.

Принятый ответ

появляется постинфарктная стенокардия, нужно конечно к кардиологу быстрее попасть, чем через неделю. Или в частную клинику обратитесь к кардиологу, чтобы коррекцию лечения провели, или в сосудистый центр где стентирование проводили (у нас практикуется - если больной лежал у врача, он может подойти после выписки и задать вопрос, врач его ситуацию хорошо знает). Пока при болях принимайте нитроспрей (если переносит) и обязательно продолжайте принимать все назначенные лекарства. Не болейте!