Консультация кардиолога /

Скрытая кровь в кале. Нужна ли колоноскопия, когда был инфаркт — вопрос №1875084

Скажите, пожалуйста, что делать, если анализ на скрытую кровь положительный. Был месяц назад инфаркт. Принимаю брилинта и кардиоаспирин100мг. 8 лет назад была операция - удаляли гемморой и полип. Нужна ли сейчас колоноскопия и можно ли её делать под наркозом после инфаркта?

Возраст: 63

Хронические болезни: 18 декабря 2023. был инфаркт миокарда передней локализации, без подъема сегмента, без обструкции коронарных артерий, без стенозов. Гипертоническая болезнь 3 ст.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Кровь в кале может быть на фоне приема кроверазжижаюших препаратов. Причиной может быть и хронический геморрой.

Колоноскопия и под наркозом не противопоказана - если стабильное давление менее 130/80, нет боли в груди.

Но лучше консультация проктолога и выполнение ректороманоскопии - если причину крови в стуле не обнаружат, то делать фгдс и колоноскопию.

Начните прием: ребагит 100 мг три раза в день 14 дней для профилактики острого кровотечения ЖКТ.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
До 3 месяцев после инфаркта миокарда не рекомендую проведение колоноскопии.
Данное состояние возможно на фоне приёма препаратов.
Рекомендую очный осмотр проктолога, возможно обострение геморроя.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! При приёме брилинты и кардиомагнила может периодически появляться скрытая кровь в кале. Надо контролировать уровень гемоглобина в ОАК. Если нет снижения, то можно продолжать приём препаратов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, черного дегтеобразного стула не было у вас?
Когда лежали в больнице с инфарктом миокарда гастроскопию вам делали?
Колоноскопия под наркозом не противопоказана после перенесенного инфаркта, в любом случае, риск будет оценивать ваш анестезиолог и лечащий врач (гастроэнтеролог и кардиолог).
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Кровь м б. из-за хронического геморроя, приема антиагрегантной терапии.
Колоноскопия и наркоз не противопоказаны.
Консультация проктолога.
Еще, рекомендовано выполнить фгдс и узи обп.
Начать прием нольпаза 40 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Елена, каким методом кал на скрытую кровь брали?ИХА. Или проба грегерсона? По какой причине делали анализ?