Высокий пульс
Здравствуйте, уважаемые доктора.У мужа при повышенной физ нагрузке повышается отдышка и пульс очень высокий.Сегодня было 128/100 и пульс 136 .Где то месяц назад было так же но пульс был чуть поменьше.Дала метопролол 2,5 ,спустя час 117 /80 пульс 92. Переживаю ,что вдруг инфаркт или предвестники (у его отца был обширный инфаркт).Заставить идти на обследование конечно пытаюсь его.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин учащенного пульса советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего причина не в самом сердце а что то заставляет его так работать . Если не поводилось ЭХОКГ узи сердца и ЭКГ - то нужно выполнить и удостовериться что со структурой сердца проблем.
Если нет других хронических болезней как причины учашенного сердцебиения то показано выполнить анализы крови общий и биохимический для исключения сопутствующих причин -Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота и гормоны ТТГ и Т4 свободный. Тут также указаны холестерины для уточнения склонности к образованию бляшек и инфаркты. Супруг курит ? Есть лишний вес?
Холестерин сдавал в июле полный липидный фактор слегка повышен ,не на много
Не курит ,вес при росте 182 96 кг
Принятый ответ
Добрый день! При физической нагрузке повышение пульса является закономерной реакцией организма. Физиологичным является повышение до значений пульса из расчета по формуле : 220-возраст.
Одышка при физической нагрузке так же является закономерной реакцией организма.
Учитывая отягощенный анамнез и в целом с целью проверки функционирования сердца рекомендуем пройти: ЭКГ, ЭхоКГ, кровь на липидный спектр, б/х анализ крови: При повышении показателей холестерина дополнительно узи сосудов шеи
А так же в таких случаях рекомендуем исключить вторичные причины повышения пульса, то есть сдать: оак, Ферритин, ТТг, Т4 св, электролиты крови