Приём препарата Брилинта

В январе 2023 года был инфаркт и проведено стенирование одной коронарной артерии, во второй артерии стеноз 50%. После операции был назначен приём препарата Брилинта 60мг 2 раза в день, аспирин кардио 100мг 1 раз в день. ЛПНП 1.2 Триглицериды 0.89 Сейчас Узи и экг в норме. Можно ли не принимать уже Брилинту? Возраст 61 год Хронические болезни: ИБС

ИБС
61 год
13 Января ·Просмотров: 148·Ирина, Томск

Принятый ответ

Добрый день! После проведения коронарографии с последующим стентированием обычно назначается брилинта в дозировки 90 мг два раза в сутки, через год снижается дозировка брилинты до 60 мг в два раза в сутки. По истечении двух лет приема брилинты препарат отменяется назначается один дезагрегант- защищенный аспирин . Таким образом сейчас вы можете прекратить прием бриллинты. Подскажите, коронарографию не повторяли? Есть ли боли в сердце и одышка на фоне нагрузки?

Мария Сергеевна, коронографию не повторяли, одышки и боли нет

Мария Сергеевна, благодарю

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Согласно клиническим рекомендациям приём брилинты или тикаглерола может быть отменен после осмотра лечащего врача.
Приём аспирина, статинов рекомендуется под контролем в подобных случаях липидограммы и коанулограммы.
Контроль узи сердца ежегодно в подобных случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте, после инфаркта либо стентирования первый год принимается аспирин и брилинта по 90 мг 2 раза в сутки. Через 12 месяцев переходят на брилинту 60 мг 2 раза в сутки и аспирин. Через 24-36 мес, можно уже перейти на один аспирин. в вашем случаем можно рассмотреть использование одного аспирина.

Нет проблем с ЖКТ? Не было кровотечений?

Ирина, здравствуйте!

В течение года после инфаркта или стентирования рекомендуется принимать аспирин и брилинту в дозировке 90 мг дважды в день; через 12 месяцев дозу брилинты снижают до 60 мг дважды в сутки, продолжая приём аспирина. По прошествии 24-36 месяцев можно перейти на монотерапию аспирином. В вашем случае возможно рассмотреть использование только аспирина.
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, благодарю