Консультация невролога /

Прием фенибута при эссенциальном треморе — вопрос №943404

У меня эссенциальный тремор(доброкачественный). Мне 25. Голова сильно трясется( мешает социальному взаимодействию). Прописали Фенибут на постоянной основе 2 таблетки в день. Помогает, но при сильном волнение и стрессе все равно трясет, но меньше. Вопрос в том, что если я буду его постоянно пить, не будет ли у меня проблем с печенью, желудком и тд.

Невролог
Здравствуйте.
Фенибут нельзя принимать на постоянной основе, курс не более трёх месяцев.
Основное лечение эссенциального тремора - бетаблокаторы (анаприлин, карведилол).
Какое у Вас давление и пульс?
Принятый ответ
Клиент
Алина, давление у меня пониженое немного всегда, пульс 70-85. Как мне врач обьяснил, что фенибут малотоксичен и нечего не будет если пить на постоянной основе. А какие таблетки есть, которые можно принимать именно в момент стрессА? И как называется специалист который убирает тремор путем введения ботолутоксина?

Невролог
В моменты стресса можно принимать атаракс 1/2 таб. Из без рецептурных валемидин 40 капель на четверть стакана воды+ 1/2-1 таб анаприлина.

В лечении ЭТ наиболее эффективны бетаблокаторы. Можно попробовать анаприлин 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, затем 1 таб 2 раза в день на постоянной основе. Но обязательно контролировать артериальное давление и пульс, так как препарат может их снижать.

Фенибут нельзя назвать полностью безопасным препаратом. При длительном применении эффект снижается. Кроме того это кислота и он отрицательно влияет на слизистую оболочку желудка.
Если у Вас есть тревожность, то лучше обратиться к психотерапевту.
Невролог
Специального названия у врача, который вводит ботулотоксин, нет. Это делают неврологи, которые прошли специальные курсы и обладают соответствующим навыками. Необходимо узнавать в частных клиниках Вашего города.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный препарат пить постоянно нельзя курс 2 месяц асс максимум. При ЭТ показан регулярный прием бетаблокаторов плюс можно чередовать фенибут с атаракс, магнием В6
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, курс магния Б6 как раз сейчас пропиваю, плюс еще маалокс пью. для защиты желудка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Фенибут на постоянной основе принимать нельзя,курс лечения фенибутом составляет до 3 месяцев с постепенной отменой(резко отменять нельзя).
Что у вас с артериальным давлением и пульсом?
Принятый ответ
Невролог
Александр, здравствуйте! Фенибутом Ваше заболевание не лечится. При стрессе и волнении ЭТ усиливается всегда и у всех, поэтому можно оставить фенибут или адаптол на периоды стресса.. Если в првседневной жизни ЭТ Вам не мешает- лечить его не нужно, так как у препаратов, профилактирующих( уменьшающих ) явления тремора много своих побочных эфыектов .
Принятый ответ
Клиент
Марина, так как я понял оно в принципе не лечиться, только можно симптомы заглушить.
Невролог
Александр, да, лечения у забооевания нет. Есть некоторые профилактические препараты, направленные на снижение симптомов, но чаще побочные эфыекты хуже, чем само заболевание( например, бета блокаторы урежают пульс, снижают потенцию) роэтому чаще пациенты оставляют все как есть, стараясь держать стресс под контролем( прогулки, 8 часовой сон, ситуационный прием противотревожных препаратов- не постоянный), так как именно при волнении тремор ухудшается.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Фенибут нежелательно более 3х месяцев из-за нагрузки на ЖКТ и печень.
Это симптоматический препарат, он не лечит, работает только на время приема.

Возможно, что ботулинотерапия действительно даст положительную динамику (лучше делать у врачей-неврологов, которые прошли специальное обучение).

Валемидин можно принимать ситуацианно.
Невролог
Здравствуйте Прописали Фенибут на постоянной основе 2 таблетки в день. Помогает, но при сильном волнение и стрессе все равно трясет, но меньше. Вопрос в том, что если я буду его постоянно пить, не будет ли у меня проблем с печенью, желудком и тд.
На постоянной основе не рекомендую максимальный курс 2 мес
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )