Боррелиоз лечение

Здравствуйте. Диагноз боррелиоз. 40 лет М. Фото эритремы (левая сторона груди 12x21см), левое плечо 20см, правое плечо (10см) Показатели: anti-Borrelia burgdorferi IgG 92.7* anti-Borrelia burgdorferi IgM отрицат. Насекомое (овод) кусало ~15 августа. Клещи не кусали. Первое пятно появилось ~ 15 сентября. Пятна не чешатся, не болят, дискомфорта нет. Температуры, ухудшения состояния, головной боли, суставов - нет. Лимфоузлы - не увеличены. Инфекционист в поликлиннике назначил лечение: Doxycyclini tab disperg. 100mg или Юнидокс солютаб доксициклин 100mg (начал лечение Юнидокс солютаб) каждые 12 часов, 28 дней. Вопросы: 1. Достаточное ли это лечение? Дополнительное лечение? Лучшее лечение? 2. Нужно ли наблюдаться у инфекциониста ранее чем через 2 недели? (или в каком случае? появление каких симптомов? за чем следить?) 3. Нужны ли какието оперативные действия? спасибо.

Здравствуйте, Иван. Выгрузите фото высыпаний. К лечению можно добавить капельницы с озоном через день 10шт. Кефир,бифиформ, витамины солгар, эхинацея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте Алла.
Посмотрите пожалуйста фото

Сыпь не зудит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нет, не беспокоит вообще никак.
Сначала пятно было меньше, но более интенсивного красного цвета. Теперь побледнело и увеличивается.

Здравствуйте! Лечение правильное, нужно продолжать по схеме. Лечение болезни Лайма проводится в инфекционной больнице, где, прежде всего, проводится терапия, направленная на уничтожение боррелий. Без такого лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение, а в ряде случаев приводит к инвалидности. Вам не предлагали стац лечение?Переболевшие находятся под медицинским наблюдением в течение 2 лет и обследуются через 3, 6, 12 месяцев и через 2 года.

Если будете лечиться дома нужен контроль состояния нужна динамика экг, осмотр невролога, динамика за лимфоузлами. При появлении любых жалоба сразу к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо, понял. Стационар не предлагали потому что общее самочувствие нормальное, нет температуры, в порядке лимфоузлы (как я понял).

Альтернативное лечение: экстенциллин 2,4 млн ЕД в/м 1раз в 7 дней, з введения. Побочки будет меньше

Принятый ответ

Но предварительно с инфекционистом решите. Вам назначено в полне адекватное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо, понял.

Принятый ответ

Тогда продолжайте лечение и выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. При наличии кожных проявлений назначается парентерально цефалоспорины 3 поколения, в частности цефтриаксон 1.0 2 раза в сутки как минимум на 2 недели. Обсудите это с лечврачом. Именно поэтому и направляем в инфекционный стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте лучше колоть в/м цефалоспоринового ряда антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте , лечение адекватно,также сопроводительные меры в виде про и пребиотиков, можно через 2 недели лечения сдать кровь, мочу,общую биохимию, ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас клещевой боррелиоз стадия эритемы.Вам необходима антибактериальная терапия в течение 28дней,возможно применение юнидокса.но лучшим для борьбы с этим возбудителем считается применение препаратов группы цефалоспоринов,желательно в\м или в\в.(цефтриаксон 2гх2р),при применении антибиотиков необходим прием антигистаминных препаратов и эубиотиков:тавегил 1тх2р,аципол 1тх3р.
При лечении боррелиоза измеряйте температуру,сдайте общий анализ крови,б\х крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте!Нет данных за боррелио, сдать полный клинический анализ крови, срб, РФ, ПЦР крови на боррелиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел, не понял Вас. Подскажите а вот этих данных анализа крови на боррелиоз: anti-Borrelia burgdorferi IgG 92.7* недостаточно?

Принятый ответ

Это показатель перенесённой инфекции, без признаков активности (хоть В детстве, анализ будет положительным всю жизнь). Сыпь может быть от других причин, нужно дообследование.

Здравствуйте. в вашем случае,лучше стационарное лечение.Назначают ,обычно,цефалоспорины.Но это надо вам обсудить с лечащим врачём.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений .Крепкого вам здоровья и всех благ.

Лечение назначено правильно продолжайте дальше по схеме