Консультация инфекциониста /

Боррелиоз лечение — вопрос №94347

Здравствуйте.

Диагноз боррелиоз. 40 лет М.
Фото эритремы (левая сторона груди 12x21см), левое плечо 20см, правое плечо (10см)
Показатели:
anti-Borrelia burgdorferi IgG 92.7*
anti-Borrelia burgdorferi IgM отрицат.

Насекомое (овод) кусало ~15 августа.
Клещи не кусали.
Первое пятно появилось ~ 15 сентября.
Пятна не чешатся, не болят, дискомфорта нет.
Температуры, ухудшения состояния, головной боли, суставов - нет.
Лимфоузлы - не увеличены.

Инфекционист в поликлиннике назначил лечение:

Doxycyclini tab disperg. 100mg или Юнидокс солютаб доксициклин 100mg
(начал лечение Юнидокс солютаб)
каждые 12 часов, 28 дней.

Вопросы:

1. Достаточное ли это лечение? Дополнительное лечение? Лучшее лечение?
2. Нужно ли наблюдаться у инфекциониста ранее чем через 2 недели? (или в каком случае? появление каких симптомов? за чем следить?)
3. Нужны ли какието оперативные действия?

спасибо.

Косметолог
Здравствуйте, Иван. Выгрузите фото высыпаний. К лечению можно добавить капельницы с озоном через день 10шт. Кефир,бифиформ, витамины солгар, эхинацея.
Клиент
Здравствуйте Алла.
Посмотрите пожалуйста фото

Косметолог
Сыпь не зудит?
Клиент
Нет, не беспокоит вообще никак.
Сначала пятно было меньше, но более интенсивного красного цвета. Теперь побледнело и увеличивается.
Терапевт
Здравствуйте! Лечение правильное, нужно продолжать по схеме. Лечение болезни Лайма проводится в инфекционной больнице, где, прежде всего, проводится терапия, направленная на уничтожение боррелий. Без такого лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение, а в ряде случаев приводит к инвалидности. Вам не предлагали стац лечение?Переболевшие находятся под медицинским наблюдением в течение 2 лет и обследуются через 3, 6, 12 месяцев и через 2 года.
Терапевт
Если будете лечиться дома нужен контроль состояния нужна динамика экг, осмотр невролога, динамика за лимфоузлами. При появлении любых жалоба сразу к врачу.
Клиент
Спасибо, понял. Стационар не предлагали потому что общее самочувствие нормальное, нет температуры, в порядке лимфоузлы (как я понял).
Косметолог
Альтернативное лечение: экстенциллин 2,4 млн ЕД в/м 1раз в 7 дней, з введения. Побочки будет меньше
Косметолог
Но предварительно с инфекционистом решите. Вам назначено в полне адекватное лечение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, понял.
Терапевт
Тогда продолжайте лечение и выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. При наличии кожных проявлений назначается парентерально цефалоспорины 3 поколения, в частности цефтриаксон 1.0 2 раза в сутки как минимум на 2 недели. Обсудите это с лечврачом. Именно поэтому и направляем в инфекционный стационар.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте лучше колоть в/м цефалоспоринового ряда антибиотик
Клиент
Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , лечение адекватно,также сопроводительные меры в виде про и пребиотиков, можно через 2 недели лечения сдать кровь, мочу,общую биохимию, ЭКГ
Клиент
Спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас клещевой боррелиоз стадия эритемы.Вам необходима антибактериальная терапия в течение 28дней,возможно применение юнидокса.но лучшим для борьбы с этим возбудителем считается применение препаратов группы цефалоспоринов,желательно в\м или в\в.(цефтриаксон 2гх2р),при применении антибиотиков необходим прием антигистаминных препаратов и эубиотиков:тавегил 1тх2р,аципол 1тх3р.
При лечении боррелиоза измеряйте температуру,сдайте общий анализ крови,б\х крови.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!Нет данных за боррелио, сдать полный клинический анализ крови, срб, РФ, ПЦР крови на боррелиоз.
Клиент
Павел, не понял Вас. Подскажите а вот этих данных анализа крови на боррелиоз: anti-Borrelia burgdorferi IgG 92.7* недостаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Это показатель перенесённой инфекции, без признаков активности (хоть В детстве, анализ будет положительным всю жизнь). Сыпь может быть от других причин, нужно дообследование.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. в вашем случае,лучше стационарное лечение.Назначают ,обычно,цефалоспорины.Но это надо вам обсудить с лечащим врачём.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений .Крепкого вам здоровья и всех благ.
Врач УЗД, Терапевт
Лечение назначено правильно продолжайте дальше по схеме