Консультация педиатра /

Малый набор веса при АБКМ. — вопрос №943545

Добрый день!
Помогите пожалуйста определиться чем кормить дитё)
Предистория: Мы на ГВ и у нас диагностировали в 3,5 месяца АКБМ. Обратилась со слизью и кровью в кале к врачу, по копрограмме и ОАК врач сказала исключить молоко и говядину. Потом пару раз была ещё кровь (от сои и апельсина). Сейчас (5 мес. и 1 нед.) стул более-менее нормализовался, но всё равно жидковат и иногда немного слизи.
Теперь вопрос: Мы за 5-ый месяц набрали всего 250 гр. (за 4-ый 450, 3-ий = 600гр., 2-ой = 900 гр., 1-ый =1100гр). Рост прибавляет хорошо (последних два месяца по 2,5 см.), дочь весела, подвижна, развивается в норме, был небольшой гипертонус (сделали 2 сеанса массажа). Наш педиатр сказала что нужно вводить смесь, но я категорически не хочу. Начала замерять каждое кормление на электронных детских весах: днём ест по 50-70-80 гр, на ночь и ночью два раза по 110-120гр.. Мы кушаем 7-8 раз за сутки. Днём, когда мало съедает я начала сцеживаться и давать в бутылочке по 30-50 гр., чтобы в сумме получалось 110-120гр., ест с удовольствием. Можно ли сейчас аккуратно вводить прикорм? Можно ли обойтись без смеси или, если будет так же мало набирать, то тут без вариантов?

Педиатр
Добрый день. Ребенка кормите грудью . так же будьте на безмолочной диете и можете ввести прикорм с безмолочной каши гречневой . кукурузной или рисовой постепенно с 2-3 ч. л довести до 150 гр постепенно.Можно обойтись без смеси. после того, как ребенок хорошо будет кушать кашу. можно будет вводить овощное пюре через 2 недели.Ребенок за 5 месяцев прибавляет 3650, ваш ребенок не очень отстает в весе.Причин для беспокойства у вас нет.
Клиент
Раиса, спасибо за консультацию. А если в этом месяце будет так же небольшая прибавка, есть ли какие-то цифры когда нужно беспокоиться. Просто я не вижу каких-нибудь проблем у дочки кроме веса, наоборот она очень активна, улыбчива, общительна, а врач говорит, что надо уже побеспокоиться на этот счёт

Педиатр
Причин для беспокойства у вас нет.Растите здоровыми.
Клиент
Раиса, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте.
Прекрасно,когда мама настроена и хочет кормить грудью. На набор веса влияет и отчасти замедляет набор: массаж , прибавка в росте, активность ребёнка, орви.
У вас был массаж и ребёнок стал активнее это сказывается на прибавке.
На данный момент острой необходимости в смеси нет. Кормите далее грудью , учитывая диету и постепенно начинайте вводить прикорм. Возраст позволяет.
Начать с каши однокомпонентной ( гречка, рис ,кукуруза) начинаете с 0,5 чл и постепенно наращивайте объем.
Клиент
Анастасия, спасибо за отклик)
Педиатр
Растите здоровенькими !
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, добрый день. Все дети разные, не все набирают каждый месяц килограммы. Минимальная прибавка 400 гр, то есть у вас прибавки хорошие- плюс ребёнок начинает отвлекаться, есть меньше . Продолжайте кормить грудью! Ваш настрой очень хороший. С прикормом лучше подождать, ввиду незрелости кишечного тракта. Кто вводит раньше срока, у деток наблюдаются часто запоры, поэтому дайте ребёнку немного созреть. Тем более прикорм на вес вооьще никак не влияет, это все ,,сказки,,
Клиент
Дарья, спасибо за отклик)
Я задумалась о прикорме в связи с тем, что она недосасывает грудь. Молоко есть в нужном объеме, я сцеживаюсь впринципе легко для докорма, а дочь просто сама не доедает нужный объем
Педиатр
Значит столько ей надо. Не торопитесь. До года основная смесь идёт грудь или смесь, прикорм только для ознакомления с новыми продуктами,и они не облают такой калорийностью .поэтому лучше подождите, сцеживайтесь, если она кушает.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если в остальном нет задержки по росту и развитию,я бы списала такой набор веса на повышение активности ребенка. Грудью продолжайте кормить, вводите у себя в рацион продукты коровы и отслеживайте реакцию.
Клиент
Дарья, спасибо за отклик)
А если при введении молочки будет реакция, то придётся опять ждать до нормализации стула, соответственно откладывать прикорм или ещё время есть?
Педиатр
Прикорм вы можете начинать в полных 6 месяцев с безмолочных продуктов просто, фрукты ,овощи, каши на воде, мясо птицы, кролика и тд. И далее уже отслеживать индивидуальную реакцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы молодцы, что сохраняете ГВ!
Возраст ребенка позволяет вводить прикорм.
В Вашем случае начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, вводим постепенно,полная порция 120-150 гр.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ)
Клиент
Ангелина,