Консультация педиатра /

Паротит??? — вопрос №943688

Пожалуйста, помогите!!!
Дочке 4 года. Вчера вечером пожаловалась на то что болит в районе ушка. Было уплотнение. Ездили в приёмный покой, посмотрели, предположили паротит (прививки у нас нет, не успели сделать, тк дочка часто болеет). Сказали наблюдать. Сегодня опухло сильнее. С одной стороны прям сильно, с другой внутри уплотнение, глазу не видно. Была активная, бодрая. А сейчас поднялась температура 38.2. Я на панике. Нам 29го ехать в анапу в санаторий. Я не знаю что делать. Но это ещё полбеды. Я до ужаса боюсь этой болячки. Я ничего про неё не знаю. Как лечить? Чем лечить? Как скоро это пройдёт? Сегодня сдали оак, ещё не готов, не могу приложить.
Помимо этого нос гундосит (вечный насморк честно говоря), покашливает (мы только вылечили кашель). Сегодня в поликлинике врач сказал «ну нет, если бы это был паротит то она бы в лежку была бы, а она активная». И прописал панцеф, синупрет, изопринозин.
Умоляю, успокойте меня. Скажите, что это не страшно((( как это лечить? Чем?(( Море отменять?

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего это сиаладенит, нежели паротит. Лечение вам назначено адекватное. Антибиотикотерапия, синупрет
Как придёт оак, прикрепите результат!
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер. Прикрепила результата анализа. Посмотрите, пожалуйста

Педиатр
На самом деле кровь не плохая. СОЭ- спокойно, повышены моноциты- признаки вирусной инфекции. Лейкоцитоза и сдвига лейкоцитарной формулы нет. Следовательно больше данных за вирусную природу заболевания. Абсолютно ничего критичного по крови
Клиент
Мария, спасибо большое! Успокоили ?
Клиент
Мария, сегодня заметила, что у дочки в паху немного увеличен лимфоузел. Что это такое?((( может быть там тоже увеличен от воспаления, вируса инфекции, подскажите, пожалуйста((
Педиатр
Добрый день. У ребенка паротит может быть банальный, не инфекционный., если вы не были в контакте с больным инфекционным паротитом, не было карантина в детском учреждении.лечение доктора выполняйте. после лечения вы можете ехать в санаторий, ребенок не опасен для окружающих. Когда будет готов анализ крови, приложите его, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, прикрепила анализ. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По анализу крови нет выраженной воспалительной реакции . больше данные за вирусной этиологии процесс, лимфоцитоз, моноцитоз. Антибиотики можно не принимать, симптоматическое лечение
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего это не сам вирус паротита. Неспецифическая вирусная инфекция. Но надо дождаться полный анализ крови, лечение продолжать
Принятый ответ
Клиент
Мария, анализ готов. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила
Педиатр, Эндокринолог
Анализ хороший
Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Это может быть как эпидемический, так и банальный паротит. Исключать эпид.паротит у ребёнка нельзя. Необходимо дообследование в виде общего анализа крови, мазка из глотки на ПЦР либо крови на антитела к вирусу эпид.паротита. При эпид.паротите выраженная интоксикация не обязательна. Не бойтесь, заболевание обычно течёт доброкачественно и без осложнений. Лечения против самого вируса нет, поэтому в основном симптоматические мероприятия - обильное питьё, жаропонижающие при температуре.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Также имеет смысл выполнить УЗИ и сдать кровь на амилазу, чтобы удостовериться, что это именно паротит. В ткани околоушных слюнных желёз много лимфатических узлов, которые при воспалении могут имитировать картину паротита - так называемый псевдопаротит.
Педиатр
Здравствуйте сдайте оак.
Паротит возможно, тем бо нет вакцинации.
Вам что назначили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, панцеф, синупрет, изопринозин, зодак
Педиатр
Изоприназин пейте 10 дней. Место припухлости не мажте и не грейте