Консультация эндокринолога /

Прием эутирокса — вопрос №943689

был дважды повышен уровень ТТГ 5,6 с разницей 5-6месяцев. Т4св -норма, гормоны половые -норма, АТ к ТПО и АТ к ТГ-норма. Бесплодие 1. Подготовка к эКО. Репродуктолог настаивает на приеме эутирокса. Рост 167 Вес 81. Какая дозировка мне подходит? 50 или 75? нужно принимать еще йодомарин?

Эндокринолог
Здравствуйте! Репродуктолог абсолютно прав.
Уровень ТТГ повышен и требует коррекции. Начните приём с 50 мкг/сутки, принимать с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака. Через 2 месяца сделаете контроль ТТГ для коррекции дозы.
Йодомарин принимать обязательно 200 мкг/сут
Клиент
Татьяна, добрый день. мой ттг периодически то выше то ниже. я пропила йодомарин и он уже ттг 3,2. все равно пить эутирокс?

Эндокринолог
ТТГ 3,2 это хорошо. Но для эко идеальной нормой было бы 2,5.
Принимайте йод, через месяц сдайте ТТГ ещё раз.
Клиент
Татьяна, хорошо.спасибо.я как брошу пить йодомарин-ттг растет. буду пить теперь
Клиент
Татьяна, подскажите ,пожалуйста, ТТГ мне сдавать строго по циклу или на любой день можно пересдать? как лучше?
Эндокринолог
Можно сдавать в любой день цикла, сейчас сдайте через месяц, при нормальном уровне сдайте ещё через 2 месяца. Если гормон будет в пределах нормы тогда можно смотреть ттг раз в пол года..
при наступлении беременности контроль ТТГ в зависимости от срока беременности