Консультация уролога /

МКБ при беременности — вопрос №943778

Здравствуйте! Срок беременности 28 недель. В 19 недель был приступ почечной колики, левосторонняя. Купирован однократно уколом ношпы(по скорой). Госпитализация была, 2 дня. Было сделано узи, которое показало камень 4 мм в устье мочеточника слева. Прописан канефрон 3 раза в день по 2 таблетки в течение месяца. Врач предположил, что скорее всего он выйдет сам, если уже не вышел. Курс пропила. За это время было 2 приступа боли с интервалом несколько дней, но не колика. Предположила, что в этот период и выходил камень. Прошёл почти месяц с окончания курса, я думала, что все позади, но уже несколько дней по вечерам есть небольшие боли слева, в паху(колика началась с такой же локализации и когда 2 приступа боли тоже были там). После 1 таблетки ношпы и 2х таблеток канефрона боль проходит. Вопрос, нужно ли пропить ещё 1 курс канефрона? Не вредно ли это для ребёнка? Если есть боли значит ещё не вышел конкремент? Возможна ли ещё одна колика? Как её избежать? Большое спасибо!

До беременности было сделано узи брюшной полости, никаких вопросов по почками не было

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Канефрон можно смело пропивать 1мес.А Вы делали контрольное УЗИ?
Клиент
Луиза, здравствуйте! Нет, только в стационаре при поступлении. 10 недель назад. Не уверена, что узи в частной клинике будет информативно. Так как за несколько месяцев до колики делала узи, в почках ничего не было, судя по заключению.

Клиент
Луиза, то есть можно повторить курс канефрона и это будет безвредно?
Андролог, Уролог
Да,это растительный препарат,он для поода безвреден.УЗИ обязательно повторить!!!
Клиент
Луиза, здравствуйте! Хотела записаться на узи, сказали, что в один день можно делать только одно-или мочевой пузырь с остат.мочой или узи почек, т.к. первое делается после обильного питья , а второе натощак. Как быть? Что пройти важнее в первую очередь, если учесть, что в момент колики 10 нед.назад почки были в порядке, был лишь один микролит 4 мм в устье мочеточника слева? Спасибо!
Андролог, Уролог
Вера,сделайте УЗИ почек на пустой мочевой пузырь
Клиент
Луиза, хорошо, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы.
Клиент
Луиза, здравствуйте! Загрузила сегодняшнее узи почек. Пропить ещё один курс канефрона, если по вечерам есть боль внизу слева в паху? Боюсь снова колики...
Андролог, Уролог
Канефрон можно смело пропить.На УЗИ все спокойно,данных за обструктивную патологию нет
Клиент
Луиза, спасибо большое! А почему возникает боль, если по узи камней нет?
Андролог, Уролог
со стулом как обстоят дела?Вздутия нет?
Клиент
Луиза, нет. Болит прям очень низко. И только слева
Андролог, Уролог
Не думаю,что это связано с урологией,но УЗИ мочевого пузыря пройдите.Если все будет спокойно,боли у Вас не по урологической части.
Клиент
Луиза, спасибо вам большое за помощь!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Клиент
Луиза, здравствуйте! Простите за очередное беспокойство. Сделала узи мочевого пузыря, прикрепила. Значит, проблема не в урологии? Канефрон не пить? Мне даже лимфоузлы посмотрели, потому что болит в этой именно области.
Андролог, Уролог
Добрый день.Да,уропатология на данный момент исключена.Канефрон в принципе можно не принимать.
Клиент
Луиза, спасибо огромное!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Камень, а именно такой размер - это микролит, может отойти самостоятельно незаметно. Необходимо для контроля пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Канефрон можно продолжать по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Контроль общего анализа мочи.
Клиент
Галина, здравствуйте! Хотела записаться на узи, сказали, что в один день можно делать только одно-или мочевой пузырь с остат.мочой или узи почек, т.к. первое делается после обильного питья , а второе натощак. Как быть? Что пройти важнее в первую очередь, если учесть, что в момент колики 10 нед.назад почки были в порядке, был лишь один микролит 4 мм в устье мочеточника слева? Спасибо!
Клиент
Галина, боли и в то время, и сейчас локализуются очень низко, в паху слева
Клиент
Галина, предыдущее узи от 29.04.22 прикрепила
Уролог, Андролог
УЗИ почек пройдите, но здесь не обязательно натощак, это же не УЗИ брюшной полости, приходите на пустой мочевой пузырь - это условие главнее.
Клиент
Галина, а вы написали, что ещё нужно узи мочевого пузыря так? А оно на полный мп делается. То есть сейчас лучше пройти узи почек?
Уролог, Андролог
Да, УЗИ мочевого пузыря делается на полный мочевой пузырь, Вас смотрят, затем предлагают опорожнить мочевой пузырь и снова смотрят - на объём остаточной мочи. Сначала пройдите УЗИ почек.
Клиент
Галина, здравствуйте! Загрузила сегодняшнее узи почек. Пропить ещё один курс канефрона, если по вечерам есть боль внизу слева в паху?
Уролог, Андролог
Чашечно-лоханочная система не расширена, камней нет, это главное. Если общий анализ мочи "свежий" нормальный, то Канефрон не нужен. А при болях и спазмах можно но-шпу.
Клиент
Галина, спасибо большое! А почему возникает такая боль, если нет камней?
Уролог, Андролог
Во время беременности за счёт роста матки натягивается связочно - мышечный аппарат, за счёт этого может быть.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое!