У кота кровь (?) в моче, плохие результаты анализа
Добрый день! Несколько дней назад заметили, что у кота моча стала мутно-темно-коричневого цвета. Визуально создалось впечатление, что в моче присутствует слизь с кровью. Сдали анализ, прикрепляю. Коту почти 12 лет, абиссинец, мальчик, кастрирован. В возрасте около 4 лет была мочекаменная болезнь, пролечили, с тех пор рецидивов не было. Питание: сухой Роял канин Уринари, влажный - Про План. Сейчас активность средняя, мочеиспускание около 2-4 раз в день, количество мочи обычное. Цвет за два дня с момента обнаружения проблемы стал более желтый (ближе к норме), кроваво-коричневых примесей заметно меньше. К ветеринару очно записаны на сегодня. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по данному анализу? Насколько важно сдать другие анализы (например, кровь, УЗИ)? Тут проблема в том, что кот ведет себя на приеме крайне агрессивно, провести эти процедуры очень и очень проблематично, почти нереально. Какие рекомендации по лечению, о каких диагнозах можно говорить? Может, есть еще какие-то советы, рекомендации? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого анализа отмечается гематурия (кровь в моче) это может искажать другие показатели.
Общий и биохимический анализы крови, УЗИ мочевыделительной системы провести целесообразно, это поможет уточнить состояние питомца, исключить наличие конкрементов (которые могут провоцировать возникновение гематурии).
Если питомец агрессивно ведёт себя при посещении ветклиники и обследованиях - целесообразно перед походом в ветклинику применить успокоительный препарат (например, экспресс успокоин за час перед поездкой).
С необходимой терапией лучше определиться после получения результатов обследования и уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет мочи стал последнее время получше сам по себе? Дома не применяли какие либо препараты?
По анализам активное воспаление и кристаллурия. В целом, кровь можно не сдавать общий анализ, а биохимический лучше сдать именно почечный профиль. И узи мочевыделительной системы провести
К корму уринари добавить де маннозу 1/4 пакета на 100 мл воды размешать и дать 1р/д курсом 5 дней+ стоп цистит био курсом 10 дней по весу
Провести вышеуказанную диагностику. Когда последний раз применяли антибиотик?
Ангелина Александровна, здравствуйте. Да, цвет стал лучше сам по себе, ничего не применяли. Заметила, что кот стал больше пить. Антибиотик, если и применяли, то первый и единственный раз около 8 лет назад, когда столкнулись с мочекаменной. Не помню, что тогда выписывали, документы не сохранились.
Лучше будет применить сейчас так же кладаксу 2р/д по весу курсом 7-10 дней по динамике состояния
При выраженном изменении цвета с примесью крови добавить транексам 10мг/кг подкожно 1р/д 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для подбора эффективного антибиотика
Рекомендуется сдать биохимию крови
Обеспечьте спокойную обстановку можно использовать феромоны (например, Feliway) для снижения стресса
Также очень важно обильное питье
Продолжайте кормить кота диетой Royal Canin Urinary и Pro Plan
До получения результатов посева мочи можно начать эмпирическую антибиотикотерапию(препаратом первого выбора является синулокс)