АИТ ,слабость ,боль внизу живота ,спины ,шее ,туман в голове ,горят ноги

Добрый вечер .Снова требуется коллективная помощь ,писала уже тут ,признаться честно сегодня нервы сдали ,не могу больше быть сильной ,устала . Все началось с апреля ,лечилась по шее ,грыжа и сосуды , два месяца я сама не своя ,не могу работать ,не живу а существую.Проблемы с состоянием головы никуда не ушли ,голова ватная ,болит затылок в районе прикрепления мышц шеи к черепу ,голова немет ,иногда прям в уши отдает ,в голове как дрожь чувствую пульсацию в затылке и иногда что то вступает в голову как будто что то где то пережимает ,хотя голова не болит ., .Долго рылась в причине и нарыла АИТ ,пол года назад все было хорошо ,сейчас шитовидка сошла с ума все анализы плохие .АИТ подтвердился ,ждем анализ на болезнь Грейвса и потом решится по лечению вопрос ..Но я чувствую что тут невролгия тоже есть ..Без вас мне вообще не справится в данной ситуации .Кболи в спине присоединились ягодицы и это не седалишьный нерв ,какое то онемение может идет от поясницы ,горят ноги примерно по щиколодку ,второй день чуть отекают у пальцев ,слабость в ногах ,Общее состояние поднывал желудок ,дней 5 назад была боль в пупке потом просто стал болеть низ живота справа и слева и это по ощущениям не боль кишечника ,он в норме нет урчания ,вздутия ,спазма , Когда лежу не чуствуется боли когда начинаю гулять ,ходить тянет низ и бока .Когда сажусь на попу отдает боль в промежность . Бывает дрожь во всем теле при движении .Давление не очень поднимается ,тахикардия спала ,так пульс не скачет ,бывает жмет в груди ,тянет шею . ком в горле .,эти две ночи не сплю практически . Пол года назад я обследовалась и теперь опять все надо повторять по почкам и сердцу ? 1 В шейном отделе грыжа 5-6 п и протрузии .мрт декабрь 2021 2 В головном мозге сосудистые изменения ,от сч качков давления скорее всего . 3 .Желудок ФГДС дня три назад ,небольшое воспаление гастрит и единичные поражения есть .На ФГДС как то сказала она быстро ,вообщем от старого фгдс нет изменений ничего критичного ..Пищевод чистый . 4.колоноскопия месяца два назад колит . 5 Пару недель назад было обострение геморроя ,но сейчас все нормально . 6 По гинекологии ничего такого нет .что дает такие симптомы . 9 МРТ грудного и поясничного отдела миофасциальный синдром ,кажется есть протрузии ,без грыж . 10 Узи шитовидки и шитовидка и гормоны и антитела увеличены на много .,гормоны женские вроде более менее ,не поняла но вроде нет менопаузы все же . 11.Пару недель назад сдавала кровь ОАК и биохимия . Что надо из этого прикрепить .Пару недель назад мне писали что причина в основном психогенного характера ,но тогда не было многих симптомов и диагноза АИТ . Я так понимаю он начал бить по организму ? И теперь мне всех врачей совмещать сразу . Перед новым годом я делала узи сердца все в норме ,была под наркозом месяца два назад ,ЭКГ было тоже в норме .Учитывая обретение новой болезни может дать осложнение на сердце и почки ? Их я тоже провела вместе с моцевым и делала даже иррографию было все в норме Вообщем много вопросом ,о многие из них точно поможет мне решить невролог ....Пару дней назад начала принимать Фенибут ,так как новою болезнь принять не могу ,чувствую сдаваться началась ))) В феврале болела ковидом ,наверное подарки от него собираю . На данный момент прохожу лечение Омез ,Де-нол ,Бактистатин ,Витамин Д, железо ,магний ,Фосфоглив цинк ,селен .хитозан .гинко -билоба . Прошу дать совет что можно еще принять ,учитывая то что я полтора месяца назад принимала кучу таблеток и уколов Цераксон ,кавинтон ,мильгамма ,мексидол ,омез ,сердалуд ,максилак .

Здравствуйте, основные ваши симптомы действительно связаны с щитовидной железой и психогенного характера. По поводу болей в пояснице, то этл проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, Это да я знаю ,а вот проблемы с животом это может быть невролгия и все же что происходит с головой .На электофарез хожу ,массаж планирую .

Состояни ем эмоциональное, тревожный синдром, может давать проблемы с ЖКТ

Здравствуйте.
Большую часть Ваших жалоб может давать АИТ. Прикрепите пожалуйста анализы на гормоны щитовидной железы.
Также прикрепите МРТ позвоночника и остальные анализы, которые недавно сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, добрый вечер ...как раз вы тоже в той теме общались со мной .Сейчас прикреплю все .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, то что идет интоксикация от усердной работы шетовидки я понимаю ...Меня беспокоит боль в затылке вот сечас там такое давление что мне хочется прям голову нагнуть вниз и спрятать под одеяло , и все что связано с головой и непонятные боль живота ...проктолог говорит к неврологу ,хирург тоже ,уролог тоже все отправляют к неврологу .гастроэнтеролог прием 8 июля ,эндокринолог ждет анализ на антитела к ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, в прошлой теме вы мне отвечали что не видите смысла приема сосудистых ,...иногда бывает состояние как будто я выпила спиртное .Я читала что может быть аденома гипофиза при АИТ или от АИТ тут нет симптомов этого .Опять идти делать МРТ головы и шеи или все же сходить к мануальному терапевту не хрустеть а потянуть ,как будто замыкание какое то у меня )))

По анализам значительные изменения гормонов щитовидной железы.
Немного повышена глюкоза - сдайте гликированный гемоглобин.
АЛТ выше нормы, это может быть связано с тем что много препаратов принимали в последнее время. Желательно пройти УЗИ печени и желчевыводящих путей.
По МРТ позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, грыжей небольших размеров, изменения не критичны.

Состояние опьянения может быть связано с нарушением функции щитовидной железы. Повышение уровня гормонов может вызывать повышенную тревожность и такие ощущения. Вам прежде всего нужно с эндокринологом подобрать терапию АИТ. Я думаю, что после этого большая часть жалоб уйдёт.
От болей в спине можно принимать НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, глик гемоглобин в норме ,по узи брюшно полости есть изменения но терапевт сказала это не критично ,печень не увеличена . Что вы скажете по поводу затылка .онемения и непонятных ощущений ,это из за нарушения кровотока по узи сосудов шеи ? Я их не прикрепила наверное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, с Кузнецовым не расстаюсь,хожу на электрофарез ,но ничего не меняется .

УЗИ не увидела среди прикрепленных файлов. Сосуды не дают онемения. Это может быть связано со сдавлением нервных волокон спазмированными мышцами шеи на фоне остеохондроза позвоночника, повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, добрый вечер .Прочла о связи гипофиза с изменениями щетовидки ,подскажите какие анализы кроме гормонов щетовидки могут показать проблемы с гипофизом .Как такое могло произойти такой всплеск в ноябре все было хорошо и почки и гормоны и узи . Может ли гипофиз давать такие симптомы ,вернее проблемы с ним .Это давление в ямке в затылке ,дискомфорт в подбородке и в горле как будто прокашляться надо . Подскажите что испытывают люди ,я переживаю что упускаю время .

Здравствуйте.
О проблемах с гипофизом может свидетельствовать изменения его гормонов (АКТГ, СТГ, ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин). Лучше, чтобы эндокринолог назначил анализы.
Повышение пролактина может провоцировать головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, при таком фсг и ттг как у меня так же нет головных болей вроде ..зрение как было тоже ....или есть определенный гормон который может показать . И мрт покажет или КТ

Принятый ответ

При отклонении по гормонам гипофиза назначают прицельное МРТ гипофиза. Но это уже не неврология, это по части эндокринологии. В большинстве случаев при патологии гипофиза повышается пролактин.

С учётом сохранения болей и наличием грыжи протрузия и дегенеративно дистрофических нарушений в шейном и поясничном отделе позка того лечения чоо вы провели недостаточно. Продолжать имеет смысл сирдалуд в суточной дозе не менее 8 мг 2 мг утром 2 мг днем и 4 мг на ночь. Из обезболивающих или аркоксиа 90 мг или аэртал 100 мг 2 раза в сутки не менее 7 дней. Пентоксифиллин 5.0 на 200 мл физ. Раствора внутривенно капельно 10 дней магнезия 5 мл на 10 мл физ Р-ра внутривенно струйно не менее 10 дней. Хондропротекторы (драстоп или румалон 2 мл вм через день не менее 20 инъекций). Хондропротекторы и препараты кальция длительно после иньекцтонного курса не менее 4х месяцев терафлекс или артра или дона. Из препаратов кальция кальцемин адванс. Решить обязательно вопрос по лечению с эндокринолог ом и с учётом перенесённой ковида имеет смысл принимать эликвис 2.5 мг ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, < Благодарю ВАС ,у нас в поликлинике и платных центрах как будто про капельницы и не знают ))) Сократили все ,видимо не ставят в поликлинике они их и не назначают .Видимо надо только искать где есть при мед центре такое отделение .Подскажите я могу принимать мельдоний ,иногда прям ели хожу .И вопрос по низу живота без отсутствия потологии кишечника и по женски могут так давать спазм мышцы ?.

Мельдоний да 2 или 3 раза в год курсами принимайте. А кишечник ведь спазмы могут быть и функциональные без изменений в органах. Боли в животе внизу могут быть связаны с компрессией и отеком в области ннервирующей данные участки, так же могут быть и тазовыеинаркшения по типу позывов или задержек мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, Добрый день .видимо так что все собралось в кучу . Такое впечатление что я схожу с ума ,вернее организм ,болит все .Естественно людям свойственно делать плохие прогнозы от страха ..Подскажите плиз ,могут ли быть какие то изменения в головном мозге за полтора года ,неужели правда состояния мое что идет в голове это психика и от шетовидки ..Стоит ли торопиться переделать мрт и шее или же все же это прошло мало времени для изменений с такими симптомами .Ходила вчера к мануальному терапевту ,без хрустов ))) По расслабляли ,потянули чуть ,спазм есть с ее слов .Если это от шеи идет не будет ли лишним еще что то пропить для мозга чтоб ему достаточно поступало кислорода и т.д .

За 1.5 года больших изменений произойти не должно. Скорее всего вы эмоциональный человек. Если так то есть ноотропный препарат с эффектом антидепрессанты это афобазол 30 мг в сутки длительностью не менее 3х месяцев. А по поводу антиоксидантов вы писали что принимаете мельдоний если перерыв 1 месяц прошёл можно его повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, Благодарю вас ,вот сижу и думаю ехать на МРТ или нет ... я типичная Дева ))) люблю все что было как надо и т.д .Да я тревожный человек ,за все переживаю даже чужую боль пропускаю через себя ,но это мне не мешало жить . В августе того года я потеряла маму резко за 2 недели ,она умирала у меня на руках я ничего не могла сделать (онко).Мне казалось я справилась без таблеток ,потом в феврале ковид без пневмонии .И тут понеслось .Если после мамы я похудела ,ничего не ела ,пошла обследование ,но такого не было ,сейчас состояние просто ужас. Вот сейчас мое состояние ухудшает давление где ямка в затылке ,когда я пытаюсь покрутить головой вправо ,влево ощущения что от ямки до макушки что там столб стоит ...Это психогенного характера ощущения могут давать ?

Принятый ответ

При поворотах это больше похоже на проблемы шейного отдела

Здравствуйте!Ваши жалобы связаны с проявлением заболевания щитовидной железы и психогенным фактором Наблюдение и лечение у невролога и у эндокринолога Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии
Противотревожнуб терапию Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Занятия с психотерапевтом
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нонна, ,благодарю вас

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать