Нужна ли прививка от столбняка
Добрый день! Ухаживала за кустовой розой дома, укололась, пошла кровь, земли были немного на руках, но не на пальце с раной. вымыла руки с мылом, кровь выдавила, через секунду кровь не шла. Полный курс вакцинации был в школе, далее прививки не делала, но 28.03.22 упала, ставили экстренно 0,5 АС-Анатоксина. Нужно ли сейчас что-то делать, если анатоксин вводили три месяца назад? Антитела сдать ещё не успела, да и делают их 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае никаких рисков и делать ничего не нужно
Здравствуйте! Не переживайте! Заражение столбняком таким образом невозможно. Для заражения необходима открытая глубокая рана и анаэробная среда.
Здравствуйте! Укол розой не глубокий. Вероятности развития столбняка после него практически нет.
Чтобы не волноваться сдайте кровь на титр антител к столбняку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выполнении однократной АС антитела сохраняются минимум на год, для того чтоб период сохранения антител был более длительным на 10 лет, необходима однократная плановая ревакцинация, через 6 месяцев от первой. Сейчас ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего не требуется, опасности нет, Вы защищены.