Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с ЖКТ — вопрос №944253

Добрый день!
Уже месяц прошёл после родов (было КС и калоли антибиотики ), никак не могу наладить стул (не регулярный) и пищеварение (очень много газов с характерным запахом), иногда после приёма пищи ощущаю бурление в животе. Неделю как пью нормофлабин-б, вроде легче.
Скажите, пожалуйста, что можно попить для восстановления жкт при гв? Какие ферменты и таблетки можно попить? Можно ли пропить полисорб (у ребёнка покраснения на лице) знакомая сказала пропить полисорб, чтобы у ребёнка не краснели щеки.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , не регулярный стул это как ? Запоры или неоформленный ? До родов были такие проблемы ?
Клиент
Екатерина, не регулярный это значит не каждый день. До родов такого не было

Гастроэнтеролог, Терапевт
Кушать часто небольшими порциями , соблюдайте двигательный режим , питьевой 30 мл на кг массы тела .
Начните приём фитомуцила он разрешён на гв по 1 пак 3 раза в день .
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, ознакомился с Вашим вопросом. Подскажите были ли у Вас проблемы с пищеварением и стулом до родов? Или начались после последнего курса антибиотиков?
Клиент
Василий, до родов таких проблем не было. Я склоняюсь к тому что виноваты антибиотики или роды.
Терапевт, Онколог
В таком случае нужно продолжить приём пробиотиков. С некоторыми оговорками для нормализации микрофлоры кишечника выбирайте препарат имеющие большой количественный состав бактерий, также должно быть достаточное их разнообразие. Применять пробиотик нужно минимум месяц, при сохраняющейся диареи до 3х месяцев. При соблюдении диеты исключающие продукты усиливающие процессы брожения в кишечнике.
Клиент
Василий, какой именно пробиотик выбрать при гв?
Терапевт, Онколог
Подойдёт максилак 1 капс в сутки, баксет 2 капсулы в сутки, бифиформ 2 капсулы в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для нормализации стула фитомуцил 1п 3-4р\сут до еды 1-3мес, двигательная активность, питьевой режим 30мл\кг, ограничение потребления углеводов.
При неэффективности - УЗИ ОБП,ОАК,копрограмма.
Клиент
Марина, ферменты какие то стоит пропить и лактобактерии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый день!Я так понимаю, что у вас склонность к запорам, а так же вздутие и метеоризм?
Клиент
Яна, склонности к запорам у меня не было, началось это после родов. Да, на данный может присутствует метиоризм.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая, что вы на ГВ, выбор препаратов небольшой, но все же помочь можно.Это частое явление после родов.Начните прием препарата Мукофальк по 1 пакету 2-3 раза в сутки до полной нормализации стула, его можно пить долго.От метеоризма лучше взять Пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в сутки 10-14 дней.Включить в рацион больше клетчатки, аптечные отруби.