Консультация гинеколога /

Ранние сроки беременности, коричневая мазня — вопрос №944303

Здравствуйте. Беременность 6 недель. Вчера в течение дня замечала на нижнем белье светло-коричневые пятна, за ночь это как будто прошло.
Сегодня утром была на приеме у врача, сделали УЗИ:
Плодное яйцо с живым эмбрионом. Плодное яйцо не деформировано.
СВД ПЯ 15.8 мм
КТР эмбриона 3,1мм, соответствует 5неделям 6дням беременности.
Диаметр желточного мешка 3.9мм
Сердечная деятельность активная.
Хорион формируется преимущественно по передней стенке, структура не изменена.
Причин коричневых выделений не увидели, отслоек и гематом не нашли.
Прописали Дюфастон по 3 таблетки в день и всё.
После осмотра и УЗИ опять стало мазать коричневым и побаливать низ живота.
Вроде по УЗИ всё в порядке, не пойму, как дальше действовать? Ещё одно УЗИ через 1.5 недели. Этого достаточно? Можно ли от боли живота пить ношпу или она размягчает матку и это нежелательно? Как скоро такие выделения должны пройти и что делать, если они так и не пройдут?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это свернувшиеся кровь у вас выходит, скорее гематома небольшая была, ее на узи могут и не увидеть и вот она опорожняется, главное , что не алые . Физический и половой покой соблюдаем, дюфастон продолжайте, добавьте магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, из обезболивающих можно свечи папаверин ректально или но-шпу до 3 раз в день( они не размягчают шейку, они разрешены при беременности) .
Клиент
Галимат, спасибо за ответ.
Скажите, а есть смысл сдавать ХГЧ в динамике или это лишнее и просто сходить на УЗИ через 1.5 недели?

Акушер, Гинеколог
хгч уже смысла нет, когда есть уже эмбрион и СБ, он уже не будет удваиваться и расти так , повторите узи в динамике через 1,5 недели.
Клиент
Галимат, здравствуйте, есть ещё вопрос:
А скажите, насколько целесообразно мне вообще применять Дюфастон? Я вроде как начала, но начиталась про всякие страшные побочки, что отмена может выкидыш спровоцировать и что этот препарат может вызвать врождённые пороки, если ребенок мальчик. . Мне никаких анализов на прогестерон не назначали, желточный мешочек есть, отслоек не увидели на УЗИ. Как будто его назначили на всякий случай, а я теперь беспокоюсь, как бы последствий не было, сколько мне ещё его пить?
Акушер, Гинеколог
у вас выделения пошли , это и есть показание к дюфастону, никакого выкидыша не будет на отмене дюфастона, отменять нужно снижая дозировка, не резко. для приема дюфастон прогестерон и не сдается во время беременности и никаких пороков плода не вызывает, не читайте интернет, не ищите не достоверную информацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет проблем со стулом? Вздутия?
Клиент
Валерия, периодически есть, то вздутие, то наоборот трудно ходить в туалет, но в этом случае я Дюфалак применяю .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас выделения из шейки матки на фоне нарушения работы кишечника. Его избыточная перестальтика и раздутые петли кишечника приводят матку в тонус. На этом фоне матка спазмируется. Из-за этого лопаются мелкие капилляры, которые немного кровят. Дюфастон только усугубит проблему с кишечником в вашем случае
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ставьте свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней, но шпа размягчает шейку
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите нет ли изменений на шейке по типу эрозии? Боли внизу живота постоянные или периодически?
Клиент
Марина, эрозия была, но перед беременностью проверялась, сказали, что всё там затянулось.
Боли периодические. Только вот сегодня после утреннего УЗИ живот так и болит всё время (
Гинеколог, Репродуктолог
Вам стоит разграничивать боли связанные с угрозой либо неприятные ощущения связанные с ростом беременной матки. В любом случае если боли упорные и не проходят самостоятельно через минут 30, можно поставить св папаверин ректально. К дюфастону добавьте магне б6 форте по 2 таб 2 раза в день 3 нед, и пока что подержите половой и физический покой.
Клиент
Марина, беда в том, что я не очень понимаю, как эти боли разграничивать, меня больше беспокоит, откуда выделения эти коричневые ( Это не может быть не фоне жары, в Москве сейчас +30, а я на выходных много времени на улице проводила?
Гинеколог, Репродуктолог
Если выделения коричневатые и скудные- не переживайте, по узи отклонений нет, сердцебиение регистрируется, сохраняющую терапию вы принимаете, может быть выделения идут из шейки, после полового контакта. Если вы чувствуете тянущие боли внизу живота, попробуйте отвлечься попить воды, полежать минут 15, банально что то сделать по дому. Если в процессе боли купируются самостоятельно значит то были ощущения при росте матки, если боли не пройдут- вот в этом случае необходимо проставить свечи папаверин. Со стулом проблем нет?
Клиент
Марина, здравствуйте, ещё вопрос:
Гинеколог, Репродуктолог
На счёт дюфастона не переживайте, продолжайте принимать. Показания к приему в данном случае у вас это выделения, признаки угрозы. В этом случае назначают прогестероновую поддержку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Физический и половой покой.
Постельный режим
Но- шПа по 2 таб 2 раз в день 7 дней
Транексам по 509 мг 2-3 раза в день 5 дней
Дюфастон далее по схеме