Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен — вопрос №944657

Добрый день, сидела на кето-питании месяц (может есть связь поэтому пишу). Проверила гормоны Т3 4,8, Т4-17, ТТГ 7,68. Антитела к ТПО в норме. Клинический анализ крови в норме. Нужно ли принимать эутирокс или просто начать йодомарин. Настроение в норме. по Узи щитовидка немного рыхлая но не увеличена.

Детский эндокринолог
Здравствуйте, начните принимать йодомарин 200 1 раз в день, в течение 2х месяцев, затем контроль ттг, если показатель будет более 10 тогда нужно будет подключать гормон.
Клиент
Ульяна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно начать приём эутирокса 50 мкг/сут. И в дополнение можно добавить 200 мкг йода.
Уровень гормонов измеряется у течении 3-х месяцев, поэтому вряд ли Ваше питание в течение месяца могло повлиять на шиловидную железу.
Клиент
Татьяна, спасибо, йод отдельным препаратом нужно? пью витамины комплекс там в составе йод есть в количстве 100
Клиент
Татьяна, а когда при проверке показатель будет в норме , можно будет прекратить прием эутирокса?
Эндокринолог
Если при проверке показатель будет в норме, значит доза препарата подобрана адекватна, при отмене препарата уровень ТТГ будет увеличиваться.
Суточная доза йода 200 мкг/сут, если в витаминах 100 мкг есть, значит надо добавить ещё 100 мкг.
Да, йод отдельно или йодомарин, йодактив, калия йодид..
Клиент
Татьяна, еще один вопрос по дозировке, я вешу 50 кг, занимаюсь активно спортом, держу питание в небольшом дефиците. Прием в дозировке 50 эутирокса сколько принимать до повторной сдачи анализа? то есть при отмене у меня снова будет повышен ТТГ? это получается пожизненная терапия нужна? в беременность пила эутирокс потом перестала и ТТГ был в норме.
Клиент
Татьяна, а сухость ног ниже колена может быть следствием гипотериоза?
Эндокринолог
Сухость кожи в целом и ног в частности, ломкость ногтей, выпадение волос, запоры, перепады настроения или депрессивные расстройства, замедление перистальтики кишечника, отечность лица, Бессон цена ночью и сонливость днём, снижение памяти- это все симптомы гипотиреоза.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответы))
Эндокринолог
Вероятнее всего Ваша щитовидная железа не способна самостоятельно работать.
Если Вы живете на берегу моря, или у Вас климат где много солнца, в таком случае возможна компенсация на йоде.
Если бы Ваша железа справлялась, то повышения уровня гормонов, вероятно, не было бы.
На самом деле, у Вас есть два варианта:
1. Начать приём йода 200 мкг/сут и посмотреть уровень гормона через 2 месяца - если он в норме, тогда продолжать принимать йод! Если повышен - необходимо лечение левотироксином натрия.

2. Приём йода и Левотироксина уже сейчас. Контроль ТТГ через два месяца для коррекции дозы.
Вы в праве выбрать любой из двух вариантов.
Мое предпочтение все же второй вариант.
Клиент
Татьяна, спасибо большое