Консультация хирурга /

Перекрытие шрама татуировкой — вопрос №944709

Здравствуйте, шраму три с небольшим года, остался после неудачного сведения тату в феврале 2019 года, был келоидным, возвышался над кожей, чесался, был грубым , лечила пластырем мепиформ. Сейчас шрам выглядит вот так. Хочу перекрыть все это дело татуировкой, но боюсь можно ли трогать шрам, ведь это своего рода травматизация тканей, не станет ли он снова келоидным ? Шрам иногда чешется, на ощупь мягкий . Большое спасибо!!

Хирург
Здравствуйте.
Скажу честно, рубец обширный и грубоватый.
Делать на нем новое тату не советую - эффект будет непредсказуемым и опасность развития различных кожных заболеваний (вплоть до онкологии).
Попробуйте сначала полечиться препаратом Ферменкол.
Если эффекта не будет, то еще как вариант это провести пластическую операцию с перемещением лоскутов кожи.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а можно ли удалять оставшуюся часть татуировки лазером? Переживаю , что могут и шрам задеть

Хирург
Конечно можно, но ищите тех специалистов, у которых есть действительно хорошие результаты.
Ну если чуть-чуть и заденут рубец. Это не критично.
Хирург
Здравствуйте. Делать тату на такой фиброзной ткани не стоит только спровоцируете рост келоида там. Есть и методики медицинспого татужа тканей есть пластика стоит проконсультироваться с пластическим хирургом о возможном вмешательстве по устранению данного рубца, но он достаточно большой, плюс всякие лазерные шлифовки рубцов есть. Методик полно, но тату новое это не выход. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, можно ли удалять оставшуюся часть татуировки лазером? Переживаю , что могут и шрам задеть
Хирург
Могут. И вероятно раз есть склонность к таким рубцам эффект будет не лучше
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Не станет ли он снова келоидным ?
Может стать ! Более того , в центральной части , где рубец питается хуже всего может возникнуть долго незаживающая трофическая язвочка , что крайне нежелательно !
У Вас не просто рубец , он имеет симметрию , геометрическую красивую форму напоминающую цветок , потому , если он Вас не беспокоит , может быть и не стоит его трогать ?! Кто знает , может через пару лет такие рубцы войдут в моду и специально начнут их делать, а у Вас уже готовый ! Это , с долей шутки !
Если же решитесь твёрдо всё же покончить с рубцом , не трогая тату повыше , то это можно будет сделать проведя так называемую "Z" (зет) пластику !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, можно ли удалять оставшуюся часть татуировки лазером? Переживаю , что могут и шрам задеть
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Да, можно !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если решите делать, то неизвестно, что будет. Можно ещё больше спровоцировать келлоид, можно вообще до онкологии допрыгаться. Очень не рекомендую делать.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, можно ли удалять оставшуюся часть татуировки лазером? Переживаю , что могут и шрам задеть
Врач УЗД, Хирург
Можно. Не беспокойтесь.
Хирург
Здравствуйте. Лучше на этот рубец не трогайте.