Дезагрегационная тромбоцитопатия.
Здравствуйте, у меня с детства D69.1 Дезагрегационная тромбоцитопатия. Я очень хочу сделать тату но есть определенные страхи потому что я прочитала что с заболеванием крови нельзя их делать. Буду очень благодарна если вы подскажете есть ли какие-то серьезные риски и если да то какие. Кровотечения меня в целом не беспокоят и месячные умеренные, в последнее посещения гематолога сказали что анализы хорошие (месяц назад). Локальный статус: ОАК от Er-5,28х1012/л, Hb-130 г/л, tr- 274тыс, L-9,1х109/л, п-%, с-%, л-%, м-%, э-%, СОЭ- 4мм/ч. Агрегатограмма от 29.05.24: с ристомицином-91% (норма 87-102%), с коллагеном-91% (норма 70-94%), с АДФ-73% (норма 69-88%), с адреналином-87% (норма 78-88%). Тромбоциты (PLT) 10*9/л 274 ручной подсчет (▲ 180 - ;;) Исследование уровня эритроцитов в крови 10*12/л 5,28 ▲ (3.5 - ;) Исследование уровня лейкоцитов в крови 10*9/л 9,1 ▲ (4,0 - 9,0) Оценка гематокрита % 31,6 ▼ (36,0 - 42,0) К сожалению врачи в больнице мне подсказать не смогли, а в студии тату предложили попробовать сделать маленькую и несложную тату, чтобы посмотреть реакцию. Заранее благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу аггрегации сейчас проблем никаких нет. Тату с большей долей вероятности будет проведено без осложнений.
По анализам не исключается наличие вялотекущего воспалительного процесса- лейкоциты у верхней границы нормы, чуть повышению маркер воспаления СРБ.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо вам за ответ, а подскажите ещё пожалуйста у меня в общем анализе крови есть некоторые отклонения от нормы мне ничего врач про это не сказал, стоит ли пройти доп обследование или на что они могут вообще указывать?
Кроме лейкоцитов все остальные показатели в гематологической норме. Никакой опасности нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам, хорошего вечера!)
И вам всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы в целом у вас хорошие, тату делать можно. Немного снижен гкматокрит это может косвенно указывать на скрытый дефицит железа. Рекомендую проверить уровень ферритина. В норме должен быть 40-60. Есть небольшой лейкоцитов, повышение СРБ, возможно перенесли воспалительный процесс раннее или есть вялотекущее воспаление. Признаки недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки.
Оксана Викторовна, спасибо вам за ответ, но у меня знаете странная ситуация я каждый день пью очень много воды иногда даже больше чем нужно, как у меня тогда недостаток жидкости получился?
Это косвенные признаки, если употребляете в сутки 30мл на кг массы тела в сутки именно воды(чай, кофе не в счет) это хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска осложнений при проведении тату у вас по имеющимися показателям крови , нет . Для того, чтобы не было уже никаких сомнений , проконсультируйтесь с гематологом очно