Прививка бцж

Добрый день! В 3 месяца малышу сделали прививку бцж .сейчас реьенку без 5 дней -5 месяцев .прививка сильно воспалилась. Примерно 2 недели назад ,с каждым днем все больше и больше как будто. Очень боюсь что пропускаем что то и вдруг опасно .живём в сельской местности .когда делали прививку медсестра говорила что может покрыться корочкой и не трогать .особо не услышала так как ребёнок сильно плакал.фото постараюсь приложить и такой вопрос нам назначили массаж при гипотонусе.с такой прививкой можно делать или нет!?

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото

Елена, здравствуйте прикрепила

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка на прививку от туберкулеза чрезмерная реакция.Нужно показать педиатру, пропальпировать подмышечные лимфоузлы, ничем не мазать, не тереть место прививки и желательно консультация фтизиатра. Массаж делать пока нельзя. На эту прививку вначале образуется пятно, затем папула и может быть пустула, как гнойничок, затем образуется корочка и рубчик. Это занимает обычно 6-9 месяцев.Но у ребенка выражен инфильтрат более 10 мм. Нужна консультация очно и наблюдение педиатра.

Раиса, а как же нам тогда быть с массажем ?!если у ребёнка гипотонус мышц .кроме массажа больше ничего и не назначили (

Массаж пока нельзя , вам быстро нужна консультация фтизиатра, чтобы не навредить ребенку, не распространить процесс. А массаж вы сделаете несколько позже.

Принятый ответ

Здравствуйте, консультация фтизиатра нужна обязательно. Массаж делать пока нельзя, потому что он усиливает кровоток, и может усилиться воспаление.

Здравствуйте, массаж малышу пока делать не надо. Если делать, то эту ручку не трогать. Вам нужна консультация фтизиатра для назначения противовоспалительных примочек с Рифампицином или обработка ручки гидрокортизоновой мазью - после осмотра малыша, пальпации ручки, лимфоузлов врач определится с лечением.

Добрый день. Необходимо показать ребенка врачу очно, посмотреть нет ли увеличенных подмышечных лимфоузлов. Массаж противопоказан

Елена, спасибо. А когда теперь можно делать массаж?!

Сложно сказать точно, думаю, что не раньше чем через 3-4 недели. Если в неврологическом плане без массажа не обойтись, можно ограничиться массажем ножек. Спинку, грудь и руки массировать нельзя

Елена, спасибо. А в бассейн можно ходить с такой прививкой ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, все мероприятия, связанные с улучшением кровотока, так же посещения бассейна отложить, сначала разберитесь с образовавшимся инфильтратом, потом уже занимайтесь оздоровительными процедурами. Лучше сходите на консультацию фтизиатру, далее следуйте рекомендациям

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходима очная консультация педиатра для осмотра места введения вакцины. Как давно вы заметили такое покраснение?

Елена, здравствуйте. Где то 2 недели примерно .сначадо просто как синячок не большой потом все больше и больше

Пусть осмотрит педиатр, при необходимости отправит к хирургу или фтизиатру