Консультация невролога /

Ставлю сама укол внутримышечно — вопрос №945034

Здравствуйте! Прописали 10 дней колоть Нейромультивит, в силу сложившихся обстоятельств вынуждена ставить уколы себе сама, в ягодицу, иногда при извлечении иглы бывает небольшое кровотечение, прижимаю спиртовой салфеткой, но в инструкции написано, что нельзя допускать попадание препарата в сосудистое русло. Это опасно? При глубокой в/м инъекции не должно выступать крови? Как правильно действовать?

Детский невролог
Здравствуйте!
Ничего страшного нет
Небольшое количество крови может быть при инъекции , когда пропадаете в мелкий сосуд: плотно прижмите спиртовой салфеткой и подержите так. Препарат нежелательного эффекта не вызовет , не переживайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ничего плохого не произойдет.
Во время инъекции происходит травмирование мелких сосудов,старайтесь делать инъекцию поглубже и вводите препарат медленно.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного в этом нет. Скорее всего попали в маленький сосуд, никаких побочных эффектов не будет, препарат в кровь не попадет.
Небольшое количество крови в месте внутримышечной инъекции это нормально.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препарат в кровь не поступает напрямую, а поступает в мышцу, кровь в месте укола из-за прокола кожи и никак с препаратом не контактирует. Нап данное в инструкции имеется ввиду внутривенный путь введения
Принятый ответ
Невролог
Антонина, здравствуйте!

Ничего страшного и критичного в этом нет.
Попасть в артериальное или венозное русло при выполнении всей техники , особенно место инъекции ( передняя поверхность бедра или верхний наружный квадрант ягодицы), препарат не сможет, т.к там не залегают близко сосуды.
Не переживайте!
Принятый ответ
Невролог, Психолог
Здравствуйте, ничего страшного нет, вы попадаете в капилляр, поэтому выступает кровь.
Ставить нужно в верхний наружный квадрант ягодицы (визуально поделите ягодицу на 4 части )
Если ставите себе сама, то можно поставить в боковую наружную поверхность бедра в верхнюю треть , так удобнее будет для вас.
В сами артерии вы не попадёте иглой, не бойтесь, так как они в толще мышц ягодичных скрыты.
Но технику постановки соблюдайте, чтоб не задеть седалищный нерв.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите технику выполнения вами инъекции? Скорректируем в случае чего