Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №945054

Здравствуйте , домашняя (не привитая ) кошка убежала ( живём за городом ) нашёл ее через три дня после побега.
Спустя четыре дня после находки , я заметил что кошка очень странно себя ведёт ( очень пассивная )
Повёз ее к ветиринару , а у меня абцесс от укуса ( кто ее укусил не понятно )
Когда я ее нашел , понёс сразу мыть и она расцарапала мне все руки ( потому что не очень любит мыться )
Вопрос такой что мне делать прошло уже 6 дней с момента царапания мне рук , кошка до сих пор очень пассивная.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Заражение бешенством происходит при укусе больным животным до крови или ослюнении животным открытой раны. Если на царапины не попадала слюна,
опасности заражения нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, честно говоря не знаю , моглв ли попасть слюна или нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Георгий, какое заключение дал ветеринар при осмотре и были ли взяты у кошки какие-либо анализы? Я так понимаю, абсцесс от укуса у неё, а не вас? (В вашем первоначальном вопросе, вероятно, ошибка)
Клиент
Яна, абцесс у кошки , ветеринар осмотрел кошку , почистил абсцесс , поставил дринаж и всё
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понимаете, для введения антирабической вакцины есть чёткая схема по дням от контакта со слюной животного, начиная с 0-го дня. У Вас уже 6 день с момента получения царапин, но ослюнение маловероятно. В случае сильного беспокойства советую обратиться в травмпункт для очного осмотра специалиста. Кошка может быть вялой из-за текущей инфекции по поводу абсцесса.
Клиент
Яна, но при всей вялости , она есть и пьет как обычно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас достаточно наблюдать до 10 дней после расцарапывания. Но как правило, через царапины бешенство не передаётся. Если кошка будет жива, то она не была больна бешенством и Вас не заразила.
Клиент
Галина, ну а если после десяти дней кошка погибнет.Прививку будет делать не поздно ?
Уролог, Андролог
Нет, не поздно.
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!ветеринар поставил диагноз вашей кошке?то что она пассивная не говорит о бешенстве, к как раз может быть косвенным признаком того, что у нее протекает инфекция(абсцесс)
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не какого диагноза не поставил ( только абцесс и все )
Кошка очень отстранненая ( но есть и пьет )
Инфекционист
Здравствуйте!
Бешенство ветеринар бы сразу заметил, через царапину вирус не передается, только через слюну. Понаблюдайте за кошкой до 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Больные животные обычно агрессивные, кусаются, тревожные, да и ветеринары насторожились бы. Можно по выздоровлении кошку вакцинировать, чтоб не было в дальнейшем таких казусов. Вирус должен попасть в кровоток со слюной через укус, так риски передачи равны нулю, поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться в травмпункт, узнать ситуацию с бешенством и начать вакцинацию.
Если у кошки есть следы укусов, то возможно заражение её бешенством.
Риск передачи вам инфекции минимальный, но обратиться к специалистам надо.