Ребенок рассадил колени
Здравствуйте. Дочке 5,5 лет, упала на асфальт. Рассадила коленки. Потерли гелем с мочалкой. Пролила перекисью, вспенилось. Немного порозовело. Потом нанесла хлоргексидин. Что то еще нужно сделать? Грязь будто под кожей осталась. Кровь была на маленьком участке. Делали Пентаксим один раз. У дочки только успокоилась аллергия- 6 класс полиноза. Был обструктивный бронхит на фоне полиноза. И небольшой насморк остался от орви сейчас. Можно ли в такой ситуации обойтись без прививки от столбнякс? Не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней. Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Не мочить по возможности.
Без прививки можно и нужно,учитывая сопутствующие заболевания.
Опасности столбняком заразиться нет.
Здравствуйте, Юлия!
По фото по ссадинам ничего критичного.
Подсушивайте понемногу зеленкой .
Такие повреждения кожных покровов являются показанием для иммунизации от столбняка, но нужно учитывать сопутствующую патологию.
Если у ребенка медотвод от прививок, либо была реакция на предыдущую вакцину, то конечно столбняк ставит никто не будет.
Если его нет, то можно обсудить с вашим аллерголом возможность проведения дальнейшей вакцинации от столбняка согласно календарю.Т к дети постоянно падают, могут пораниться и таких ситуаций будет еще не одна.
Здоровья Вам!
Надежда, подскажите, пожалуйста, после одного пентаксима есть защита от столбняка или там недостаточная доза? Делали в сентябре 2019 г.
В интернете очень разные мнения.
Принятый ответ
Юлия, Пентаксим содержит 0,5 мл столбнячного анатоксина.
Если человек получил только одну прививку от столбняка, с момента которой прошло менее 2 лет, то положено дополнительно 0,5 мл АС(анатоксина столбнячного).
Если имеется 1 вакцина, после которой прошло больше 2х лет, то положено прививать по полной программе(АС и ПСС/ИПСЧ)
Принятый ответ
По ссадинам все спокойно и обычной зеленки вполне будет достаточно.
По столбняку показана экстренная профилактика 0,5 или 1,0 мл Столбнячного анатоксина после пробы на аллергию.
В случае аллергии вводят Имунноглобулин противостолбнячный (человеческий) 250 МЕ.
На него аллергия практически не встречается.
Без иммунизации от столбняка оставлять нельзя.