Консультация инфекциониста /

Укусила домашняя собака. Есть ли бешенство — вопрос №945228

Здравствуйте! Сегодня мою дочь укусила наша домашняя собака, живет в вольере. Укусила не сильно, но как бы маленькая точка от крови в месте укуса есть. Прививали собаку от бешенства примерно 1.5 года назад (может и два года назад). Теперь переживаю, что дочка может заразиться бешенством. Что нам делать? В течении какого времени можно обратиться в травмпункт если что и сделать уколы? Или надо прям сразу ехать в больницу?

Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Укус был спровоцирован? Собака могла быть укушена лисой или другим диким животным?
Клиент
Ольга, дочка решила вычесать шерсть у собаки, порода собаки хаски , а они очень игривые сами по себе, собака начала прыгать на дочку и поцарапала ей ноги, но агресси не было, как говорит дочь, просто у нас собака всегда так прыгает и как бы играет.
Лисы у нас не бегают, но ежа недели две назад поймала наша собака. Но он часто ежей ловит у нас.
Врач УЗД, Инфекционист
Если это обычное для собаки поведение, то риски минимальны. Но всё же, с учётом просроченной вакцинации против бешенства и контакта с дикими животными у собаки, лучше начать лечебно-профилактическую вакцинацию ребёнка, параллельно наблюдая за состоянием собаки. Больное животное может уже выделять вирус со слюной за несколько дней до появления явных симптомов.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ.
Инфекционист
Здравствуйте, в данном случае, когда прививка у собаки была пропущена, я бы перестраховалась и начала курс прививок и параллельное наблюдение за собакой (10 дней). Если собака останется жива, то вакцинацию можно будет прекратить. По срокам начала вакцинации - чем раньше, тем лучше.
Клиент
Елена, сейчас наблюдаю за собакой, ведет себя обычно, ест хорошо, поведение как и всегда вроде...симптомы бешенства уже должны же как то проявиться у собаки , если она больна? Правильно я понимаю?
Инфекционист
В целом Вы правы. Однако, в медицине, есть положения и приказы, по которым нужно действовать так или иначе, и они сформированы на тысячах случаях укусов и заболеваний. Методика прививка и наблюдение как раз направлена на предотвращение заболевания в спорных случаях
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Вакцина животным ставится каждый год, здесь упущен этот момент
Лучше начать ставить вакцину и наблюдать за животным 10 дней. Если с животным все будет ОК, вакцинацию можно прекратить.
Клиент
Ксения, скажите, а разве сейчас уже не должно проявляться бешенство у собаки какими нибудь симптомами?
Инфекционист, Врач УЗД
В течение 10 дней, как правило, если есть бешенство
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ.