Опухла десна

Здравствуйте. Дочке 1.4 лезут сразу 4 зуба , так вот 3 вроде спокойно выходят уже виднеются а один вот так опух .. подскажите это норма для этого зуба или нужно к врачу ? Как ей помочь чтобы он пробился

1 год

Здравствуйте,
такое возможно, чаще при прорезывании клыков и моляров
обычно молочные зубы прорезываются самостоятельно, кисту прорезывания вскрывают при нагноении.
Если беспокоит-наносить гель Камистад бэби, Дентинейл натура,холисал

Здравствуйте
Зуб,проходя в толще десны,повреждает сосуды и ткань,она воспаляется и возникает киста прорезывания
Коронка 4 больше,чем резцов,поэтому и прорезывается сложнее,пока не вижу необходимости помогать зубу,прорежется сам
Если будет сильный дискомфорт вызывать у ребенка,то можно подсечь у хирурга стоматолога
Для облегчения можете наносить на десну гель холисал,камистад беби,грузынки с охлаждающей жидкостью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста а сколько дней он так может прорезываться?

Принятый ответ

Обычно прорезывается недели 2,а так все очень индивидуально,бывает что начнет прорезываться,а потом останавливается и так скачками и месяц может,два
Предсказать и простимулировть процесс прорезывания невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, прорезывается 74,коронка относительно крупная, она как будто разрывает десну, может образовываться киста прорезывания, иногда слизистая десны выворачивается, как лоскут. Приходит в норму после полного прорезывания. Можно давать силиконовый прорезыватель охлажденный, смазывать десну гелем для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или калгель или другие 0 +, вскрывается хирургически только при нагноении.

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Когда зуб прорезывается, он оказывает сильное давление изнутри на слизистую оболочку. Если слизистая плотная ,с хорошим кровоснабжением, то рассасывается медленно и образуется такой слизистый капюшен. Он со временем ,когда зуб полностью прорежится,рассосётся. Не надо трогать его. Если будут сильные жалобы , болезненность, покажитесь ребенка на очный осмотр к детскому стоматологу хирургу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Можно обрабатывать пародонтоцид гель или холисал, если не очень будет жжечь.

Принятый ответ

Добрый день! Да, это вариант нормы. Моляры конечно прорезываются сложнее чем резцы. То, что вы видите на десне - это киста прорезывания, она возникает вследствие того, что на своём пути зуб повреждает сосуды и их содержимое немного выходит в окружающие ткани и под слизистой образуются такие очаги. Ничего страшного в этом нет, если не будет боли и нагноения, ничего делать не нужно.