Консультация стоматолога /

Прорезывание нижнего моляра — вопрос №2336498

Здравствуйте! Ребенку через неделю 6 лет, прорезываются моляры.Слева прорезался полностью, десна в норме. А справа прорезался не полностью (часть зуба накрыта десной). Десна опухла (как шарик) и нависает над зубом. Ребенок на боль не жалуется. Переживаю, нормально ли, что десна так опухла или необходимо срочно идти к хирургу?

Возраст: 5

Стоматолог
Здравствуйте,
капюшон слизистой бледно-розовый, а не красный,значит не воспален.В большинстве случаев десна нормализуется самостоятельно после полного прорезывания зуба. Если этого долго не происходит, то капюшон можно иссечь хирургически. Зубы тщательно чистить, пользоваться ирригатором
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Через сколько примерно идти к врачу, если не будет уменьшаться капюшон (неделя-две)? Если покраснеет, то сразу идти?

Стоматолог
если покраснеет,то сразу, если такой же,как сейчас, то месяц понаблюдайте, главное-чистить хорошо
Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Капюшон не воспалён, лечения не требует. Соблюдайте качественную гигиену полости рта, при отеке, покраснении - обратиться на очный прием к детскому стоматологу-хирургу для иссечения капюшона
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Не стоит волноваться. У Вашего ребёнка всё нормально происходит. Как и должно быть). Десна, образовавшаяся (которая Вас напугала) или капюшон станет меньше), зубик откроется полностью. Когда прорежутся все моляры, то сделайте герметизацию фиссур, для профилактики кариеса. Соблюдайте гигиену полости рта сейчас и в будущем). Желательно даже сейчас, пока имеется капюшон, промывать зубки ирригатором. Здоровья Вам и ребёнку).
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое!
Клиент
Алина Владимировна, Подскажите, пожалуйста, какой ирригатор лучше? Они одинаковые для взрослых и детей или есть детские специально?
Стоматолог
Подскажу: любой портативный) сейчас на маркетплейсе много разных, смотрите чтобы было несколько олычных насадок (для всей семьи) и ещё там идут орто насадки и насадка для языка. И чтобы режимов было несколько). На самом маленьком можно прочищать зубки ребёнку) привыкнете не сразу)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Образовался капюшон, по фото не воспаленный. Нет покраснения и болей. Зуб окончательно прорежется и капюшон так же уйдет. Если появится дискомфорт, капюшон воспалится, заболит, то сразу к хирургу
Обязательно чистить зубы, постараться не травмировать и наблюдать??
Периодически можно полоскать отваром ромашки или Мирамистином
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, Спасибо большое!