Прорезывание нижнего моляра

Здравствуйте! Ребенку через неделю 6 лет, прорезываются моляры.Слева прорезался полностью, десна в норме. А справа прорезался не полностью (часть зуба накрыта десной). Десна опухла (как шарик) и нависает над зубом. Ребенок на боль не жалуется. Переживаю, нормально ли, что десна так опухла или необходимо срочно идти к хирургу?

5 лет

Здравствуйте,
капюшон слизистой бледно-розовый, а не красный,значит не воспален.В большинстве случаев десна нормализуется самостоятельно после полного прорезывания зуба. Если этого долго не происходит, то капюшон можно иссечь хирургически. Зубы тщательно чистить, пользоваться ирригатором

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! Через сколько примерно идти к врачу, если не будет уменьшаться капюшон (неделя-две)? Если покраснеет, то сразу идти?

если покраснеет,то сразу, если такой же,как сейчас, то месяц понаблюдайте, главное-чистить хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Капюшон не воспалён, лечения не требует. Соблюдайте качественную гигиену полости рта, при отеке, покраснении - обратиться на очный прием к детскому стоматологу-хирургу для иссечения капюшона

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, Спасибо!

Здравствуйте, Юлия. Не стоит волноваться. У Вашего ребёнка всё нормально происходит. Как и должно быть). Десна, образовавшаяся (которая Вас напугала) или капюшон станет меньше), зубик откроется полностью. Когда прорежутся все моляры, то сделайте герметизацию фиссур, для профилактики кариеса. Соблюдайте гигиену полости рта сейчас и в будущем). Желательно даже сейчас, пока имеется капюшон, промывать зубки ирригатором. Здоровья Вам и ребёнку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, Подскажите, пожалуйста, какой ирригатор лучше? Они одинаковые для взрослых и детей или есть детские специально?

Принятый ответ

Подскажу: любой портативный) сейчас на маркетплейсе много разных, смотрите чтобы было несколько олычных насадок (для всей семьи) и ещё там идут орто насадки и насадка для языка. И чтобы режимов было несколько). На самом маленьком можно прочищать зубки ребёнку) привыкнете не сразу)

Принятый ответ

Здравствуйте
Образовался капюшон, по фото не воспаленный. Нет покраснения и болей. Зуб окончательно прорежется и капюшон так же уйдет. Если появится дискомфорт, капюшон воспалится, заболит, то сразу к хирургу
Обязательно чистить зубы, постараться не травмировать и наблюдать??
Периодически можно полоскать отваром ромашки или Мирамистином

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марехи Григорьевна, Спасибо большое!