Консультация сосудистого хирурга /

Как снизить Д-димер в крови? — вопрос №945299

Зравствуйте, у мужчины 38 лет 2 года назад была тромбоэмболия лёгочной артерии, ложили в больницу на несколько дней, потом дома лечился ксалерто,и др. Сейчас сдал анализы крови - Д-димер 2.02* мг/л. Насколько это опасно? И что нужно пить для снижения этого показателя?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
А остальные показатели коагулограммы в норме или есть отклонения?
Поскольку ранее была тромбоэмболия нужно провести узи нижних конечностей, начать прием эликвиса 2,5 мг х 2 раза в день или ксарелто 10 мг х 1 раз в день, с последующим контролем анализов через 2 недели.
Клиент
Алексей, только Д-димер сдавал по указанию врача-гастроэнтеролога ( вздутие живота беспокоит), отсюда и выяснилось отклонения, какие еще нужно сдать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Коагулограмму развернутую, для более объективной оценки работы гемостаза.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина.
Сейчас можно начать приём ксарелто 10мг 1р.д 2недели с последующим контролем Д-димера и коагулограммы.
Также необходимо дообследование : узи вен нлг, малого таза, эхо-кг.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прежде чем начинать лечение нужно выполнить уздг сосудов нижних конечностей. Сдмть коагулограмму. И по всей видимости придется пропитб длительным курсом ксарелто или эликвис, до стабилизации показателей д димера. Будьте здоровы