Консультация эндокринолога /

Повышен Ферритин и понижен Т3 — вопрос №945551

Здравствуйте! Мне 26 лет, Ж.
Повышен ферритин (норма 10-120) у меня 127 и понижен Т3 ( норма 3.0-5.6) у меня 2.7. Ещё повышен холестерин 5.91 и АТ-ТПО 15.0.
Подскажите, пожалуйста, что это может означать? Из-за чего могут быть такие показатели? Что ещё можно сдать из анализов по крови?

Эндокринолог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит (жалобы на что?).
ОАК , ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, все сдавала.
Все показатели в норме.

Эндокринолог
Если основные показатели в норме то уровни Св Т3 большого д агностического значения не имеет.
Дополнительно можно посмотреть АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина.
Просто по одним анализам сложно сказать, что Вам ещё нужно достать. Все же основное какие симптомы Вас беспокоят?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, обычно т3 показатель не учитывают один, он может варьироваться, Гудзон Досталь ттг, т4 св- определить функцию щитовидной железы. Сделать узи щитовидной железы.
По поводу ферритина, препараты принимать? Мяса много кушаете?
Досдайте биохимию крови (алт, аст, билирубин, холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп, вит Д)
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ферритин повышается при изменениях в печени, при воспалении. У вас есть повышенный вес? Надо сдать общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, глюкозу, липидограмму, 25(ОН)витамин Д, ГГТП
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Т3 отдельно смотреть не информативно нужно дополнительно сдать кровь на ттг, т4св. Ферритин повышен незначительно. Это не опасно но можно проверить аст, алт, билирубин. Только общий холестерин тоже не информативен сдайте ещё кровь на лпнп, лпвп, триглицериды
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а что беспокоит, почему сдавали анализы? Ферритин может повышаться при воспалении, он является маркером воспаления. Т3 определяют только первично, и обычно при проблемах с щитовидной железой и/или гормонами смотрят динамику ТТГ и Т4, а не Т3.
Холестерин на верхней границе нормы, но необходимо посмотреть полностью липидный профиль, для этого нужно сдать еще триглицериды и липопротеины низкой и высокой плотности.
А для коррекции можно начать с коррекции питания (ограничить животные жиры- жирное мясо, сало, бекон, жирные молочные продукты, яйца до 2х в неделю и добавить в питание полезные жиры- орехи, авокадо, оливки, маслины, семечки, растительные масла, морскую капусту, морскую рыбу) и можно профилактически начать прием Омега 3 1000 мг в сутки на 1-2 месяца и далее контроль анализов
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышение АТ к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. Пока ТТГ в норме никакое лечение не требуется. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. При нормальном ТТГ уровень Т3 не имеет значения. Ферритин может быть повышен в связи с обезвоживанием. Пейте больше чистой воды. Для снижения холестерина принимайте омега-3 жирную кислоту, контроль холестерина через 3 месяца