Инфекция ногтя
Добрый день! Было сдано микроскопическое исследование ногтя. Причина - изменение цвета ногтя после покрытия гель лаком (тёмные пятна с зелёным оттенком). Ноготь проблемный, 10 лет назад удалялся по причине травмы, в итоге полностью не прирастает. Ранее изменения цвета не было. В результатах отсутствуют грибы, но + бактериальная микрофлора, в большом количестве. Как быть дальше, чем лечить ?
Здравствуйте, Ольга. Скорее всего у Вас синдром "зелёных ногтей", попала синегноцная палочка.
Рекомендации по лечению:
В подногтевое пространство нужно капать или р-р Ципрофлоксацин или капли тобрекс 0.3% 2р/д 3 недели.