Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря или что-то плохое? — вопрос №945768

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу прокомментировать мои исследования! В 2020 году делала КТ брюшной полости с контрастом, болел внизу живот слева. Тогда на описание желчного пузыря никто не обратил никакого внимания. За это время было сделано много УЗИ брюшной полости, все желчный пузырь описывают, что он в норме кроме загиба. Недавно пришлось обратиться к другому гастроинтерологу и она обратила внимание на описание в 2020 году. Снова меня отправили на УЗИ и на КТ с контрастом. На УЗИ снова всё норм, а на КТ опять локальное утолщение стенки без динамики размеров. Далее гастроинтеролог отправила меня к хирургу и он сказал удалять желчный пузырь, так как это состояние может перерасти в рак. Хочу узнать ваше мнение, на сколько всё серьёзно? Мне сейчас пришлось уехать из города, но все мои мысли про слова хирурга, что это может быть рак! Переживаю очень...

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите описания
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По кт образование не растёт, по форме не меняется операция не требуется
Только контроль узи или кт 1 р в год
Клиент
Анна, а почему на УЗИ его не видят? Образование 3,7 *6 мм не маленькое.
Терапевт, Кардиолог
Нет, образование небольшое, если учесть, что норма стенки жп до 3 мм, поэтому и узи не заостряют внимание, вам надо говорить о нем, тогда будет более тщательной осмотр
Клиент
Анна, стоит ли в ближайшее время повторить УЗИ чтобы прицельно посмотрели ЖП или можно подождать некоторое время? Может ли это образование быть от повышенного холестерина?
Терапевт, Кардиолог
Узи через год
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Не могли бы Вы описания прикрепить.
Клиент
Ольга, добрый день. Прикрепила.
Врач УЗД, Инфекционист
Ваш полип стабилен по размерам и структуре, в такой ситуации риск перерождения стремится к нулю. Показан контроль размеров по УЗИ.
Клиент
Ольга, в том то и дело, что на УЗИ его не видят, только на КТ. Есть какое-нибудь ещё исследование по которому смотрят прицельно ЖП?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, только КТ, МРТ и УЗИ. Но КТ каждый год нецелесообразно делать - лучевая нагрузка довольно высокая. Рассмотрите ещё вариант с проведением экспертного УЗИ на хорошем аппарате, чтобы доктор прицельно осмотрел ЖП. Тут просто такие мизерные изменения (норма толщины стенки ЖП до 3 мм), что, если не заострять внимание, можно не увидеть.
Клиент
Ольга, скажите, на УЗИ и на КТ увидели бы, если бы было что-то плохое?
Врач УЗД, Инфекционист
На КТ однозначно, на УЗИ это сложнее, не всегда всё хорошо видно бывает.
Клиент
Ольга, смущает то, что хирург сказал удалять а не контролировать! Скажите, полип это же образование? Указывают размеры а в описании пишут что образований нет. Может ли это быть врождённой особенностью, так как я не припомню, чтобы у меня были какие либо заболевания ЖП?
Врач УЗД, Инфекционист
Может и такое быть. Но опять же, риск рака жёлчного пузыря среди с людей с полипами <10 мм и среди людей без полипов не различаются никак. Не могу сказать, чем руководствуется Ваш хирург. Возможно, стоит сходить на повторный приём и всё обсудить с доктором, почему он считает, что именно удаление в данной ситуации лучше.
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
да, действительно, по мскт видно утолщение стенки желчного пузыря, но в динамике оно не растет. Так же есть гемангиомы и кисты в печени.
Трудно сказать, чем мотировал необходимость операции хирург, но чтобы не было домыслов , нужно очно посетить другого опытного хирурга, оперирующего.
иногда взгляд на одну и ту же проблему, у разных врачей разнится.
На будущее , чтобы не получать лучевую нагрузку , делайте мрт брюш. полости, а не мскт.
Клиент
Светлана, МРТ с контрастом или можно обычное? Или может достаточно УЗИ?
Терапевт
Ольга, по узи это уплотнение не видно, поскольку это не такой точный метод исследования .
Лучше с контрастом мрт . Вообще , судя по мскт и динамике , Вам необходим контроль каждый год. Вас что-то беспокоит, боли в правом боку есть, горечь во рту?
Клиент
Светлана, да бывает горечь во рту. Боли в правом боку как таковой нет, но есть неприятные ощущения в области печени где рёбра с самого бока.
Терапевт
Ольга, вообще онкология желчного пузыря очень редкая патология.
Но если Вас будут часто беспокоить боли в правом подреберье , нарушение пищеварения , то возможно и есть смысл удалить желчный пузырь.
Если особо ничего не беспокоит, то можно пузырь не удалять, но наблюдать раз в год.
По поводу кист и гемангиом в печени еще рекомендую посетить Вам гепатолога .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описывают небольшой полип без динамики. Показаний к холецистэктомии нет на основании данного исследования. Это не рак.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, а почему его не видно на УЗИ? Размер не очень маленький?
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ не настолько информативный метод исследования, все зависит от аппарата и опыта врача. И ,конечно, от размеров полипа,он маленький.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , онкологического процесса нет , и вероятность перерождения тоже нет . Полип требует контроль раз в шесть месяцев . Необходимо найти хорошего врача узиста и делать периодически контроль .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, я поняла. Напряг очень ответ хирурга, удалить и всё, никакого контроля!
Клиент
Екатерина, скажите, а есть какое-то специальное исследование, которое прицельно проверяет ЖП?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У хирургов один метод лечения .
Вы и так прицельно уже сделали обследование с контрастированием .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатм МСКТ - гемангмома и киста в печени. доброкачественнеы образования. Необходим контроль чеез 6 месяцев. Рекомндую сделать анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кисты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Через 6 месяцев контроль КТ? Или достаточно делать УЗИ? Просто на УЗИ мой полип не видят почему-то. Ещё скажите пожалуйста, часто бывает горечь во рту. Как с этим бороться?
Гастроэнтеролог
Обследование желудка ранее делали?
Клиент
Марина, в сентябре 2021 делала гастроскопию. Недостаточность кардии и картина неатрофического гастрита.
Гастроэнтеролог
Через 6 месяцев сделать сначала прицельно УЗИ брюшнойполости, если полип будет не виден - МРТ. Для снятия горечи во рту - Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Показаний дляудаления желчного на данный момент у вас нет,
УЗИ 1 раз в год для контроля роста