Дисплазия тазобедренных суставов, тонусные нарушения у ребенка 8,5 месяцев
Здравствуйте! Ребёнку 8,5 месяцев наблюдается у невролога с диагнозом - перинатальная энцефалопатия смешанного генеза, синдром двигательных расстройств, сопутствующий диагноз - оап, гемангиома межлопаточной области, подтвержденный на рентгене подвывих с1 справа. На данный момент не сидит и не ползает, переворачивается с живота на спину влево, со спины на живот случайно когда тянется за игрушкой заваливается, потом обратно со спины на живот. Прошли 2 курса массажа, и 10 сеансов у мануального терапевта, пока не вижу результата, также отправили к ортопеду, проходили в 3 месяца узи тбс и осмотр ортопеда все было в порядке, сейчас ставят дисплазию и говорят сделать рентген из-за ассиметричных складок, также обнаружили по результатам признаки наружной гипертензии, дилятацию и незначительную ассиметрию боковых желудочков, сниженный тонус в пма
Принятый ответ
Здравствйте, все верно, лучше сделать снимок тазобедренных суставов.
Без снимков исключить дисплазию на 100% невозможно, главное неупустить время.
Виталий, дело в том что на узи в 3 месяца все было в порядке, сейчас нам почти 9 мес если поставят дисплазию, то какое обычно лечение? И не считается ли это поздним лечением?
К сожалению УЗИ не точный метод, случаи пропущенной дисплазии не редкие.
9 мес, если подтвердиться дисплазия, лечение начинать поздновато (зависит от степени дисплазии), но лучше сейчас чем еще позже.
Виталий, а как обычно лечат?
Виталий, и какие последствия от несвоевременного лечения?
Принятый ответ
Показана рентгенография ТБС на дисплазию.
Лечение назначают в зависимости от степени выявленных нарушений.
Это могут быть ортопедические шины или только физиотерапия и массаж.
Заранее сказать нельзя. Нужно знать, что на рентгенограммах.
Константин, врач просто написала, нужно сделать рентген тбс, я прочитала что есть в одной и двух проекциях, в одной достаточно?
Константин, и если врач написала диагноз на основании осмотра из-за ассиметрии складок, то это ещё не точно такой диагноз может быть? В 3 мес на узи степень была 1а
Делают в одной проекции.
Второй снимок с максимально разведенными ногами делают для уточнения ситуации, если по первому снимку что-то не понятно.
Это рентгенолог на месте определяет - нужно или нет.
ещё не точно такой диагноз может быть?
Да, еще не точно, хотя и очень вероятно.
Диагноз дисплазии ТБС всегда подтверждают рентгенологически.