Косточки на больших пальцах ног

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься непрофессиональным бегом, если на больших пальцах ног выражены косточки? Речь о Вальгусной деформации первого пальца стопы. Буду благодарна за ответ!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если 2-3 ст деформации, бег не рекомендуется, будет обострение боли и воспаление 1го плюснефалангового сустава.

Принятый ответ

Вопрос с бегом решается в зависимости от степени вальгуса первого пальца.
При 3 ст нельзя, при второй не рекомендуется, при первой - можно.

Вальгус 1 пальца - это одно из проявлений поперечного плоскостопия.

Я рекомендую изготовить индивидуальные стельки (например, ФормТотикс), которые компенсируют отсутствие поперечного свода. Это предотвратит прогресс вальгуса.
Бегать в них то же значительно приятнее.