Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин у ребенка — вопрос №946078

Здравствуйте! в январе этого года сдавали ребенку анализ на гликированный гемоглобин (ребенку 2 года). Сначала показатели были 7.1! После чего мы пересдали в другой лаборатории: глюкоза из вены была 4, гликированный гемоглобин 5,3.
Спустя пол года мы снова сдаем этот анализ и теперь показатель стал 8!!!! С чем это может быть связано? снова пересдавать в другой лаборатории?
Дома измеряю глюкометром, все норм! Анализ на глюкозу норм! А показатели гликированного зашкаливают!

Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сдать с -пептид , антитела к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GAD), инсулину (IAA) и антитела к клеткам островков Лангерганса (ICA). для исключения сахарного диабета. Но при таком гликированный нужда госпитализация для более углубленного обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, у ребенка абсолютно никаких признаков диабета, моча в норме!

Детский эндокринолог
Сейчас очень много детишек стало с вялым течение, так как клетки поджелудочной железы дольше пытаются скомпенсировать сахара и выделить инсулин, при таком гликированном лучше сдать ат , так как на практике у меня было два случая таких. Диабет был выявлен спустя год.
Детский эндокринолог
Сейчас вам лучше измерять сахар крови глюкометром дома, перед едой и строго через 2 часа после еды и записаться на приём к эндокринологу, лучше всего на госпитализацию чтоб он вас отправил, для исключения или подтверждения диагноза, так как ребёнок маленький, надо все во время сделать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Странно конечно сахар всегда в норме но гликированный повышен. Возможно что сахар повышается после еды или когда не измеряете. Только натощак смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, после еды повышается, но за пределы нормы ни разу не выходил (сужу по глюкометру)... мне тоже это странно...
Эндокринолог
после еды сколько показывает?
Клиент
Ленар, зависит конечно от того что поел, но выше 5,8 (через 2 часа после еды) не видела на глюкометре
Эндокринолог
Тоже в норме. Диабет ставят по уровню сахара в крови, но он у ребёнка всегда в норме, пока что продолжайте только наблюдать
Эндокринолог
Здравствуйте! Странное совпадение. Подозрение идет на MODY-диабет. Досдайте анализ крови на С-пептид (покажет сколько родного инсулина вырабатывает поджелудочная железа), Ат-GAD (исключат аутоиммунный диабет), Антитела к инсулину и клеткам поджелудочной.
В домашних условиях помониторьте уровень гликемии по глюкометру 2 дня (но не подряд, например, среда, суббота) - натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа. Таким образом исключим MODY-диабет, который длительное время скрывает свое истинное лицо.
С какой целью проверять начали гликемию у ребёнка и гликированный гемоглобин? Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавали так как дедушка по материнской линии имел приобретенный сахарный диабет 2 типа... боимся наследственности...
Эндокринолог
Поняла Вас. Пройдите полноценное обследование, так будет и вам и нам спокойно за ребенка.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не нужно ребёнку сдавать кровь на гликированный гемоглобин, если уровень глюкозы в норме. Сдайте повторно кровь на глюкозу из вены
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а почему не стоит сдавать ребенку этот анализ?
Эндокринолог, Врач УЗД
При нормальном уровне сахара дополнительные анализы не нужны. Взятие крови это большой стресс для ребенка