Вмятина на ноге, что это?

Здравствуйте! На левой ноге, сзади, ниже колена, вмятина. Как давно появилась - не знаю, не замечала. Заметила пол года назад на фото. Не болит, никак не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Возможно была травма с повреждением мышечного пучка икроножной мышцы.
Для уточнения рекомендую Вам сделать узи мягких тканей голени.
Если ничего не беспокоит, лечение не требуется.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо, но травмы не было. УЗИ вен нижних конечностей делала прошлым летом

Юлия, для того, чтобы понимать причину необходимо узи мягких тканей

По поводу варикозной болезни ног :
1.узи вен ног в плановом порядке
2. Детралекс 500мг *2р.д 2мес курсами 2р.г
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
3.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес.
4.лфк ног как при варикозной болезни (например https://yandex.ru/turbo/lfkplus.ru/s/lfk-pri-boleznyax/gimnastika-pri-varikoze.html).
5.контрастный душ
6.минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, горячие бани и сауны..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вмятины на ногах могут быть в результате:
гормональной перестройки;
повреждение мышечных волокон;
постоянного изменения веса;
опухолевидных образований как доброкачественного, так и злокачественного характера в жировой прослойке;
различные невропатии;
целлюлит в запущенной стадии;
атрофия мышц в этом месте пока непонятного генеза.
Чтобы понять что это такое надо заняться обследованием.
А именно: сначала обратиться на осмотр к травматологу, эндокринологу, неврологу.
А дальше они уже каждый по своей специальности назначат тот или иной вид обследования.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Юлия !
Заочно сказать что -либо конкретное невозможно ! Вам нужен очный осмотр и не хирурга , а сначала дерматолога ! Нужно в первую очередь исключить самые серьёзные из возможных, а это в Вашем случае ДЕСМОИД икроножной мышцы и СКЛЕРОДЕРМИЯ !
Повторяю , что не факт , что у Вас именно это , но их нужно исключить в первую очередь !
Повода для паники нет никакого , нужно начать с очного осмотра дерматолога , ну а далее в зависимости от его мнения !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит узи сделать данной области и посмотреть почему вмятина, вероятно фиброзные изменения есть тянущие пожу во внутрь. И да варикоз есть. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы понять истинную причину, нужно очно быть осмотреной травматологом-ортопедом, дерматологом. Нужно исключить сначала нехорошие образования,а потом уже разбираться. Возможно, атрофия мышечной ткани, фиброз, либо такое расположение жировой ткани