Консультация терапевта /

Остеохондроз или проявления тревожного расстройства? — вопрос №946297

здравствуйте, страдаю паническими атаками и тревожным расстройством несколько месяцев. периодически бывало, что закладывало уши. сегодня у меня был тренинг по работе с 9 до 18. всё это время практически я была в наушниках и сидела в одном положении. почувствовала после тренинга, что снова немного заложило левое ухо. потом я пошла есть и облокотилась на спинку стула. и тут резкий писк в левом ухе, как только я от спинки оттолкнулась, сразу началась небольшая тяжесть в левом ухе, и будто там что-то было пережато. я испугалась, у меня сразу началась паника, влажные ладони. давление я смерила через несколько минут. оно было 128/81, пульс 94. сейчас я всё ещё пребываю в состоянии паники, так как испугалась этого чувства, такого не было у меня. записалась на узи сосудов шеи на субботу, но очень страшно.

Терапевт
Здравствуйте! Если долго были в вынужденном положении, то может быть миофасциальный синдром. Это когда возникает спазм мышц вследствие длительного нахождения в одном положении ( вероятнее всего, мышцы шеи). Боли в шеи нет?
Клиент
Фирюза, нет, боли нет, но есть небольшой шум в ушах, но это возможно от панической атаки, которая была спровоцирована этим новом ощущением. я сразу перепугались. этот звук был краткосрочный. резкий свист на доли секунд, а потом сразу тяжесть почувствовала. будто что-то было пережато, а затем резко расширилось или наоборот сузилось. ощущение прилива крови будто.

Терапевт
Скорее всего, был спазм мышц, мышцы сжимали сосуд. После разрешения спазма возникла такая клиника.
Обычно в таких случаях УЗДГ сосудов шеи не показана, но если Вам будет так спокойнее, то можно пройти.
По поводу панических атак рекомендуют консультацию психотерапевта.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на паническую атаку, на фоне чрезмерного эмоционального восприятия телесных ощущений.
По узи сосудов шеи скорее всего будет чисто, но пройдите для собственного самоуспокоения.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте скорее всего тревожное расстройство, приступ панической атаки, если такое часто проявляется необходимо посетить невролога выполнить УЗДГ сосудов шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний
Пройдите уздг сосудов шеи и головы
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы
Консультация невролога
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
Магнерот 500 мг 2 раза в день
Новопассит 1т 2 раза в день курс приема 4 недели
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Скорее всего соматоформное расстройство. В вашем случае стоит обратиться к психотерапевту
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, это связано с кратковременным спазмом мышц шейного отдела позвоночника.
Скорее всего по данным узи бца все будет хорошо. Советую, ежедневно заниматься лфк, зарядкой. При длительной мало подвижной работе, стараться делать перерывы.

Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.По описываемым жалобам у Вас течение тревожного состояния в сочетании с ПА. Вы очень мнительный человек и на это фоне часто развивается тревожное состояние. Настрайваете себя на позитивные мысли и начните лечение тревожного состояния и укреплению иммунитета. При тревожном состоянии уместен прием фенибута 250 мг 3 раза в день,месяц , Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания (нет синдрома отмены) и является довольно мягким и относительно слабым
препаратом. Также при тревожном состоянии, чувстве страха, панических атаках, нарушении сна можно принимать препарат Валемидин, капли для приема внутрь. При тревожном состоянии с ПА рекомендую консультацию психотерапевта для назначения адекватного лечения . Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, 3 месяца.Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба . Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2-3 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по очень приемлемой цене.
Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( можно его принимать чуть позже) . Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Обследовались ли Вы у ЛОРа по поводу закладывания ушей?
Клиент
Сабина, здравствуйте, нет, так как это не постоянное состояние.
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего это сочетанное влияние остеохондроза и панических атак. В таком случае было бы хорошо уделять время правильной гимнастике, поговорить с неврологом о ортопедической подушке, возможно поддержке головы при вынужденной долгой работе в одном положении, либо гимнастика каждые 40 минут. Можно принимать фенибут, но лучше обратиться к психотерапевту для более индивидуального подбора терапии.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это похоже на сосудистую реакцию ввиду длительного вынужденного положения и остеохондроз наверняка имеет место быть