Плохое самочувствие
С самого утра дискомфорт в животе. Утром болел живот, после дефекации прошел, стул был сформированный. Перед обедом пожевала жвачку со вкусом колы. На обед была запеченная картошка с мясом. На ужин тоже. Сейчас живот сильно вздут и внутри такое чувство, будто я обпилась газировки и будто во рту чувствую вкус колы. Живот сильно урчит, вздут, выходят газы, часа два назад выходили «горячие» и без запаха, сейчас тоже без запаха, но и не горячие. Я очень боюсь тошноты, а в животе непонятные ощущения. Также будто чувство голода ощущаю, хотя поужинала часа 1,5 назад. Пока писала, захотелось в туалет, кал очень темно-коричневый и половина «плавучего», хотя обычно не такой, также часть будто рассыпалась. В ключице щекотящее чувство неприятное. Также чувствую шевеление прямо в желудке
Здравствуйте 💫
По описанию — острых опасных признаков нет, но есть выраженные проявления вздутия и метеоризма, которые часто связаны с повышенным газообразованием в желудке и кишечнике.
Возможные причины:
Аэрофагия — при жевании жвачки заглатывается воздух, особенно с газированными ароматизаторами (вкус колы). Это может вызвать ощущение “бурления”, вздутие, «газов в желудке».
Брожение пищи — сочетание картофеля и мяса вызывает длительное переваривание, что усиливает газообразование, особенно вечером.
Дуоденогастральный рефлюкс (заброс желчи в желудок) — может вызывать «чувство колы» или жжения, отрыжку, тяжесть.
Функциональное расстройство ЖКТ — реакция на стресс, спазм или повышенную чувствительность кишечника.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
Не пейте газированные напитки, не жуйте жвачку до завтра.
Тёплое питьё — вода, ромашка, мята, (по ½ стакана).
Обычно могут в таких рекомендовать:
• симетикон (Эспумизан, Саб Симплекс) — уменьшает вздутие;
• спазмолитик (Но-шпа) при дискомфорте;
• сорбент (Смекта, Энтеросгель) если появится тяжесть.
Лечь на бок или сделать лёгкий самомассаж живота по часовой стрелке — поможет выходу газов.
Сегодня — щадящее питание: каши, суп-пюре, тёплый чай. Избегайте мясного, картошки, капусты, хлеба, бобовых.
Обратиться к врачу стоит, если:
• появится сильная боль, тошнота, рвота, температура, черный или кровянистый стул;
• вздутие не пройдёт в течение 1–2 суток.
Состояние, скорее всего, связано с вздутие после сочетания тяжёлой пищи и жвачки с газированным вкусом.
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть проявлением воспаления слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки. Обычно боли, дискомфорт усиливается после еды. Для уменьшения проявлений может назначаться Дюспаталин (снимает спазм), симетикон (от газов) и ферменты во время еды (мезим). При сохранении симптомы назначаем фгдс (исследование желудка).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, Наталия Дмитриевна! Утром я съела 3 бутерброда (колбаса, лук и соус ббq), я боюсь, что ими отравилась и от них привкус во рту. Хотя у домашних нет никаких проблем и они тоже ели. Это может быть отравлением судя по симптомам? С завтрака прошло 13 часов
Возможно, при отравлениях чаще всего начинается в первую очередь рвота и температура. Возможно, что такая еда вызвала воспаление слизистой желудка. При подозрении на отравление назначаем сорбент (однократно если нет жидкого стула) - Смекта, Полисорб, Энтеросгель.
Я сейчас хотела попытаться уснуть, но снова захотела в туалет. Кал сформированный, но по цвету больше на черный похож, мне очень страшно, я не знаю, что мне делать
Принятый ответ
Окрашивание кала в черный цвет может быть связано с едой.
Здравствуйте
По данным симптомам вероятнее всего проявления усиленного газообразования в кишечнике, также наблюдается воспаление желудка, а так же возможно и 12 перстной кишки
В данном случае возможен прием
Тримедат 200 мг 3 рд 10 дней ( он так же снимет газообразование в кишеничке)
Омепрозол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды
Соблюдение диеты ( избегать картошку , мучное , мясо
Здравствуйте, Мариам Ашотовна! Я сейчас хотела попытаться уснуть, но снова захотела в туалет. Кал сформированный, но по цвету больше на черный похож и плавучий, мне очень страшно, я не знаю, что мне делать
Принятый ответ
На данный момент не принимаете никакие препараты?
Ничего не пила. Когда плохо становится, не могу в рот ничего взять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание больше похоже на функциональное расстройство пищеварения вздутие, урчание, ощущение газа, плавающий стул и необычные вкусовые ощущения после еды и газированных напитков часто встречаются при раздражении кишечника, быстрой ферментации пищи или повышенном газообразовании. Плавающий кал может быть связан с неполным перевариванием жиров или быстрым прохождением пищи через кишечник. Вздутие и шевеление ощущается как движение внутри, это тоже типично при повышенном газообразовании.
Наличие щекотания в ключице скорее всего связано с напряжением мышц или нервным компонентом оно не обязательно связано с желудочно-кишечным трактом.
Важно обратить внимание на тревожные признаки: сильная боль, рвота, кровь в кале, резкое похудение, высокая температура при их появлении требуется срочная консультация.
Пока обычно применяют мягкие меры: обильное питьё, исключение газированных напитков и продуктов, вызывающих брожение бобы, капуста, сладости, лёгкая теплая пища, неспешное питание. Можно попробовать лёгкие спазмолитики или пробиотики для нормализации работы кишечника. Следить за стулом и ощущениями, вести дневник питания и симптомов. Если состояние сохраняется или усиливается, показана консультация гастроэнтеролога для исключения воспалительных заболеваний кишечника или пищевой непереносимости.