Консультация хирурга /

Колющие боли после кесарева над швом — вопрос №946339

1,5 месяца назад сделала 3 кесарево плановое.
Сразу после этого появились колющие боли над швом кесарева (в основном слева). Боли как будто в верхних слоях кожи, при определенном положении тела, в основном когда сгибаюсь.
Боли с течением времени стали проходить.
Через 3 недели появился лигатурный свищ слева, который хирург прочистил, достал нитку. Все зажило.
Через неделю после этого появился второй лигатурный свищ с гноем в центре шва. Хирург сделал ревизию 2х лигатурный свищей, нашел в одном нитку и вытащил. Прошла неделя, я обрабатываю рану и делаю перевязки. Это место (4 см где-то) пока до конца не закрылось, но гноя и красноты нет.
После вскрытия 2го свища стали опять беспокоить колющие боли над швом слева.
С утра их нет, а к вечеру усиливаются.
Пока сижу в одном положении, не болит ничего. Начинаю вставать или после долгой прогулки начинает болеть.
Если надавливать на живот над швом, то не болит. Болит именно в движении. Как будто тянущая и покалывающая боль.А иногда как будто иглы воткнули.
Что это может быть? И как долго будет такая боль?

Педиатр
Лучше Не гадайте лучше попробовать сделать поверхностное УЗИ специальным датчиком, Возможно там действительно есть ещё один затёк и неубранные нитки.
Просто такие вещи не всегда видны но Шанс есть, и в любом случае при продолжении дискомфорта в данной области ещё раз показать это место хирургу.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Поверхностный дискомфорт вероятнее всего неврологического характера, связан с пересечением мелких кожных веточек нервов.
Для уточнения необходим очный осмотр хирурга, узи передней брюшной стенки при необходимости
Сейчас можно местно диклофенак гель 5 % на кожу избегая рубца
Ограничение физических нагрузок
Нейроуридин 1к 1р.д 3недели
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Такие проявления у Вас могут и вследствие лигатурных свищей (а может быть и появление новых).
Также вследствие слабости мышц и апоневроза передней брюшной стенки (три кесаревых сечения это не шутки).
А так же надо исключать возможное появление послеоперационной грыжи (маловероятно, но всякое бывает).
А может сами уже начали слишком активничать физически. 1,5 месяца не такой и большой срок после операции (тем более третьей).
Пройдите УЗИ области послеоперационного рубца и покажитесь хирургу. Далее по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Учитывая вводные либо за счет пересечения нервов либо за счет лигатурных свищей вся эта история. Нужно бандаж носить после операции минимум 3 месяца. И нагрузки связанные с подъемом тяжестей исключать. Со временем должно все пройти, описанные блли больше напоминают неврологический характер. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Ведь лигатурный свищ это не просто лишняя ниточка там ! Это ещё означает , там, где стояла эта ниточка (шов) срастание тканей не произошло первичным натяжением , т.е. швы не выполнили своё предназначение ! Потому нужно некоторое время , чтобы те ткани , которые должны были зажить первичным натяжением зажили и крепли уже вторичным натяжением !
Страшно ли это ?
Нет , не страшно , просто требуется время !
И как долго будет такая боль?
Пока окончательно не окрепнет те части тканей под кожей которые были соединены отторгнувшимися удаленными нитями ! Для этого потребуется ориентировочно ещё месяц !
За это время Вам нужен относительный покой , не желательно поднимать тяжестей более 6 - 7 кг , при наличии возможности можно было бы провести курс УВЧ терапии , если же это нереально(поликлиника неблизко , ребёнка оставлять не с кем и т.д. ), то можно и обойтись без этого !
На это же время желательно носить послеродовый бандаж !
Какой именно вариант бандажа и как носить можно прочитать по следующей ссылке :

https://orteka.ru/orteka-life/zdorovaya-spina/poslerodovoi-bandazh-kak-nadevat-i-nosit/

Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По описанию это из-за пересечения мелких кожных веточек нервов. За год ощущения проходят. Можно сделать УЗИ мягких тканей, чтобы исключить серому. Не волнуйтесь, неприятные ощущения после любой операции это норма до поры до времени.