Анализ крови
Здравствуйте, на теле, на ногах , иногда руках появляются синяки. Мне 40 лет, общее самочувствие нормальное. В анализе крови немного повышена концентрация гемоглобина в крови. Боюсь лейкоза, можно ли его исключить по анализу крови?
Здравствуйте! По анализу крови все хорошо. Изменен один из эритроцитарных индексов, но это абсолютно не страшно.
Глядя на подобный анализ по лейкоз мыслей не возникает.
Что касается синяков по телу - тромбоциты в норме, однако нужно выполнить для начала скрининговое исследование гемостаза - ПТИ, ПВ, МНО, АЧТВ, ТВ, Д-димер, фибриноген.
Ксения, синяки на ногах и руках, на теле не бывает Но сколько себя помню синяки всегда появлялись при сильном нажатии. Значит лейкоз можно исключить?
Принятый ответ
По приложенному анализу крови я не вижу данных за лейкоз.
А вот свертывающую систему нужно пообследовать, начать с того, что я написала выше.
Ксения, спасибо
Здравствуйте. По анализу крови повышена концентрация гемоглобина не в крови, а в эритроците, и размеры эритроцитов довольно крупные, это может быть обусловлено дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты. Надо сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту. При дефиците необходимо соответствующее лечение.
По анализу крови в настоящее время подозрений на онкозаболевание крови нет.
По поводу синяков необходимо сдать коагулограмму.
Диляра, спасибо
Здравствуйте
Клинически значимых отклонений в ОАК нет. Вам надо планово провести обследовать сосуды нижних конечностей- узи вен. Далее по результату. Данных за лейкоз у вас нет.
Светлана, спасибо
Светлана, извините, но ещё уточню, если бы был лейкоз то общий анализ крови это бы показал?
Да
Здравствуйте, данных за лейкоз или другое заболевание крови у вас нет, не переживайте, ваш анализ крови в норме
Дополнительно надо проверить коагулограмму, приём Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца для укрепления сосудистой стенки
Мария, спасибо
Мария, подскажите пожалуйста, а лейкоз определяется именно по общему анализу крови?
Принятый ответ
Да, по анализу крови, у вас хороший анализ