Врождённый порог сердце его влияние?

Здравствуйте . В 5 месяцев заболела воспалением лёгких и появился порок ( посинели губы, усталость, вялость )( хотя врачи поставили врождённый порог сердца ) в 3 года операция была, порог сам не на сердце а на поджелудочковом клапоне ( не открывался полностью или частично открывался , плохо ) или на перегородке поджелудочка была дырочка, точно не помню. За 22 года сердце небеспокоило, правда очень редко может раз в два месяца, или ещё больше, бывает резская боль при вдохе, когда лежу на кровати, это бывает когда тяжёлый день, через 30 секунд отпускает, ЭКГ нормальная, занимаюсь спортом, на учёте стояла после операции ещё 6 месяцев и все, в школе на равне со всеми занималась спортом. Данные заболевания могут как-то повлияеть на беременность ? На мать и ребенка ?

Юля, здравствуйте! Если вы не стоите на учёте у кардиолога, значит у вас нет противопоказаний к беременности и родам.

Для полной уверенности в отсутствии противопоказаний сделайте доплерографию сердца - оценка внутрисердечного кровотока.

Если беспокоят боли в сердце, сдайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови + холестерин, СРБ, коагулограмму. Но, судя по описанию, у Вас, вероятно, межреберная невралгия.

Екатерина, диагноз в 2002г ставили. Недостаточность митрального клапана 3 (или 3 степени,) в заключение у врача не понятно написано . Можно рожать или нет ?

Принятый ответ

Добрый день! Нужно выполнить эхокг чтобы понимать текущее состояние

Анна, спасибо ) диагноз в 2002г ставили. Недостаточность митрального клапана 3 (или 3 степени,) в заключение у врача не понятно написано . Можно рожать или нет ?

С 2002 года прошло 20 лет. Необходимо актуальное эхо

Принятый ответ

Здравствуйте узи сердца вы когда последний раз делали?

Гульнара, УЗИ делала 2 года назад и ничего не нашли, ЭКГ хорошее

Тогда сейчас если планируете беременность нужно это повторить

Гульнара, вот такой диагноз в 2002г ставили. Недостаточность митрального клапана 3 (или 3 степени,) в заключение у врача не понятно написано . Можно рожать или нет ?

Гульнара, УЗИ два года назад, когда комиссию проходила. Врач ничего не нашел, сказал что здорова.

Вот сейчас ещё свежее обследование сделайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не противопоказание для беременности и родов . А боль которую вы описываете , связана с нервами.

Мадина, недостаточность митрального клапана 3 (или 3 степени,) в заключение у врача не понятно написано . Можно рожать или нет ?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Судя по описанию - Вы достаточно взрослый человек. чтобы понимать то, что когда планируется беременность, до нее проводится углубленное обследование здоровой женщины, не говоря о том ситуации, когда в детстве был выставлен диагноз врожденного порока.
Решение никогда не принимается "со слов"

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед планированием беременности повторите узи сердца

Яна, поставили диагноз в 2002 году . недостаточность митрального клапана 3 (или 3 степени,) в заключение у врача не понятно написано . Можно рожать или нет ?