Размер головы

Здравствуйте. Моему ребенку (мальчик) 3 месяца, окружность головы 42 см., родничок 1.5 на 1.5. Скажите пожалуйста это очень опасно, что окружность головы слишком большая для нашего возраста?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните какая окружнось головв была при рождении и вес при рождннии и сейчас.
Делали ли НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, окружность головы была 36, вес 3600

Вы делали УЗИ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, да

Можете прикрепить заключение?
Чтобы ответить на ваши вопросы недостаточно информации(необходимо оценить еще и картину по НСГ).
Голову держит хорошо и уверенно во всех положениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, протокола на руках нет. Голову держит, но не очень уверенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, в положении на спине когда тянешь за ручки не группируется

Значит,есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника.
Доношенные детки к 3 месяцам должны держать голову хорошо и уверенно во всем положениях и при тракции за ручки должны уметь группироваться.
Значит,отмечается слабость мышц плечевого пояса.
Обязательно сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Если по данным УЗИ головного мозга все было хорошо,то окружность головы стоит продолжить контролировать(1 раз в 1 неделю).
Прирост по верхней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, это опасно?

Угрозы для жизни нет,просто надо нормализовать тонус

Принятый ответ

Здравствуйте.
Окружность головы выше нормы. Но нужно смотреть прирост окружности головы от рождения. Это может быть просто анатомо-конституциональными особенностями.
Какая окружность головы была при рождении? Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? НСГ проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, окружность головы была 36, вес 3600

При рождении тоже голова была не маленькая, прирост окружности с рождения нормальный.
Прикрепите пожалуйста заключение НСГ если проходили.

Принятый ответ

Здравствуйте. При рождении какой размеры головы? Узи головы делали ? Ребёнок ест хорошо ? Голову поднимает , удерживает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Асият, окружность головы была 36, вес 3600. Голову поднимает.

Прирост головы нормальный . Узи делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Асият, да, в месяц и в роддоме. Сказали все в норме.

Тогда переживать не стоит . Главное чтобы ребёнок хорошо набирал в весе, была динамика в психомоторном развитии