Консультация детского невролога /

Размер головы — вопрос №946690

Здравствуйте. Моему ребенку (мальчик) 3 месяца, окружность головы 42 см., родничок 1.5 на 1.5. Скажите пожалуйста это очень опасно, что окружность головы слишком большая для нашего возраста?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните какая окружнось головв была при рождении и вес при рождннии и сейчас.
Делали ли НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, окружность головы была 36, вес 3600
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы делали УЗИ головного мозга?
Клиент
Ирина, да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить заключение?
Чтобы ответить на ваши вопросы недостаточно информации(необходимо оценить еще и картину по НСГ).
Голову держит хорошо и уверенно во всех положениях?
Клиент
Ирина, протокола на руках нет. Голову держит, но не очень уверенно.
Клиент
Ирина, в положении на спине когда тянешь за ручки не группируется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника.
Доношенные детки к 3 месяцам должны держать голову хорошо и уверенно во всем положениях и при тракции за ручки должны уметь группироваться.
Значит,отмечается слабость мышц плечевого пояса.
Обязательно сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Если по данным УЗИ головного мозга все было хорошо,то окружность головы стоит продолжить контролировать(1 раз в 1 неделю).
Прирост по верхней границе нормы.
Клиент
Ирина, это опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Угрозы для жизни нет,просто надо нормализовать тонус
Невролог
Здравствуйте.
Окружность головы выше нормы. Но нужно смотреть прирост окружности головы от рождения. Это может быть просто анатомо-конституциональными особенностями.
Какая окружность головы была при рождении? Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? НСГ проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, окружность головы была 36, вес 3600
Невролог
При рождении тоже голова была не маленькая, прирост окружности с рождения нормальный.
Прикрепите пожалуйста заключение НСГ если проходили.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. При рождении какой размеры головы? Узи головы делали ? Ребёнок ест хорошо ? Голову поднимает , удерживает ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, окружность головы была 36, вес 3600. Голову поднимает.
Невролог, Детский невролог
Прирост головы нормальный . Узи делали ?
Клиент
Асият, да, в месяц и в роддоме. Сказали все в норме.
Невролог, Детский невролог
Тогда переживать не стоит . Главное чтобы ребёнок хорошо набирал в весе, была динамика в психомоторном развитии