Консультация андролога /

Левосторонний крипторхизм — вопрос №946708

Здравствуйте. Подскажите, что делать и как правильно поступить. Ребёнок 4 мес, одно яичко не опустилось, андрологом был назначен хорионический гонадотропин 300 ед, но его нигде нет в продаже, напугал, что яичко может переродиться в злокачественное образование((( Подскажите есть ли какая-то альтернатива этому лекарству? Стоит ли сейчас ехать на консультацию к врачу в область или подождать 1.5 года когда уже будет точно ясно, что нужна операция. В каком возрасте её лучше провести?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Операцию по лечению крипторхизма проводят до 2 лет. Чем быстрее, тем лучше. Хгч не всегда эффективен. Можете проставить хгч по 500 ед, если найдётся, должна быть поставка
Андролог, Уролог
Доброе утро.В продаже есть ХГЧ 1000.Вам нужна доза 0,3.Но флакон после применения выбросить!!!!Для повторного применения не годен!
Клиент
Луиза, здравствуйте, спасибо. Странно ,но врач сказал, что эти дозировки все не подходят(
Андролог, Уролог
Да что же вас все так пугают озлокачествлением.Хотя бы посмотрели бы УЗИ.Яичко у Вас в паховом канале,вполне возможно,что оно опустится.Даже ,если не опустится вам его низведут.Другое дело,если яичко располагалось бы в брюшной полости,тогда да,риск малигнизации высок.Никто вам в стационаре ХГЧ не выдаст.Ищите,можно найти под заказ.
Клиент
Луиза, ага, узист тоже меня успокаивала, что яичко не в брюшной полости, поэтому озлокачествования не нужно боятся. В стационаре вряд-ли дадут это лекарство. Наверное правильно подождать хотя бы до года, а дальше уже ехать решать с операцией.
Андролог, Уролог
В любом случае до года.Раньше срок до 2лет был,сейчас до года.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно у врача спросить о наличие в стационаре или в дневном стационаре - препарата. Лечение вообще - хирургическое, чем дольше не делать, тем больше повышается риск озлокачествления.
Клиент
Галина, здравствуйте. так страшно(((( стоит ли повторять узи, посмотреть, продвинулись оно или нет. Может есть шанс, что само опустится?
Уролог, Андролог
Может опуститься, пока наблюдать до года можно. УЗИ в год обязательно сделать.