Перелом межмыщелкового возвышения
Здравствуйте. Подскользнулся на тренировке по футболу. Упал всем весом на ногу, с подворотом, в момент падения был слышен хруст. Сделал рентген в одной больнице, сказали что перелома нет, но отправили в другую. Там врач ушёл на 10 минут к другому доктору и после совещания сказал что перелом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости без смещения. 10 июня сделали пункцию, наложили лонгету на всю длину, но получилась она не прямая, а под небольшим углом, не знаю насколько это допустимо, но чисто логически сгиб давит в подколенной пространство, где находятся скопление нервов, сосудов и т.д. Госпитализировали на 12 дней. Снимать доктор сказал через 8 недель. У меня из-за лангеты стопа слегка немеет и слегка покалывает при движении пальцами, а когда встаю синеет и иногда сдавливающие боли в икроножной. Боюсь как бы не синдром сдавления тканей или тромбоз. А может и просто плохой отток крови... Вот думаю, может там и перелома нет, а они просто перестраховались? И если есть обязательно ли 8 недель носить, может можно раньше снять, например через 4-5? Я пью все необходимые витамины, не курю, спиртное не употребляю. И хочу сделать МРТ через месяц после наложения, чтобы оценить мениск и связки, это уже где-то через неделю. По нему же можно будет определить фазу срастания и можно ли снять лангету досрочно? Тот снимок что на листочке, сделан в день выписки, 23 июня. Второй 9 июня.
Принятый ответ
может там и перелома нет, а они просто перестраховались?
- я по снимкам видимой костно-травматической патологии ненахожу.
В таких спорных случаях нужно делать КТ сустава.
И если есть обязательно ли 8 недель носить, может можно раньше снять, например через 4-5?
- если перелома нет, то лонгету можно снять раньше.
И хочу сделать МРТ через месяц после наложения, чтобы оценить мениск и связки, это уже где-то через неделю. По нему же можно будет определить фазу срастания и можно ли снять лангету досрочно?
- В плане диагностики перелома то КТ лучше «видит» кости, МРТ лучше «видит» мягкие ткани и хрящи. Сначала нужно с переломом разобраться, поэтому делайте КТ. После снятия лонгеты можно МРТ чтоб посмотреть мениски.
Тот снимок что на листочке, сделан в день выписки, 23 июня. Второй 9 июня.
- По распечаткам много не скажешь, но то что видно, я переломов ненахожу.
Виталий, спасибо за ответ!
но получилась она не прямая, а под небольшим углом, не знаю насколько это допустимо - это не только допустимо, а правильно.
Так положено.
У меня из-за лангеты стопа слегка немеет и слегка покалывает - это не из-за лонгеты, а из-за отека, который сдавливает нервные окончания и нервы на протяжении. Покалывание и онемение может ощущаться в стопе и во всей конечности под лонгетой. Оно не должно нарастать.
когда встаю синеет и иногда сдавливающие боли в икроножной - и это то же нормально. Когда нога опущена вниз сразу нарастает отек и появляются боли. Поэтому долго ходить нельзя. При появлении болей нужно ложиться.
может там и перелома нет, а они просто перестраховались? - перелом есть, но заметить его неопытным взглядом тяжело.
И если есть обязательно ли 8 недель носить - обязательно. Раньше снимать нельзя.
И хочу сделать МРТ через месяц после наложения...
Нет сейчас показаний к КТ и МРТ.
Сечас нужно 2 мес находиться в гипсе. Потом снять, сделать рентген или КТ, чтобы убедиться, что срослось. Потом можно сделать МРТ для контроля состояния менисков и крестообразных связок. МРТ - это не способ диагностики переломов.
Константин, спасибо за ответ! Как быстро в среднем можно увеличивать осевую нагрузку, после снятия лангеты?
Принятый ответ
Нельзя преодолевать порог боли.
А как быстро - это у каждого по разному.