Консультация акушера /

Сильный кашель во время беременности — вопрос №2609228

Подскажите пожалуйста уже 3 дня беспокоит кашель влажный прям если кашлять начну остановиться не могу, сейчас 26 недель переживаю за ребенка, как начинаю кашлять все трясётся, межреберные промежутки аж болят, связки все, пью стодаль, оцилококцинум, полоскаю мирамичтином, пользуюсь увлажненителем воздуха, кроме кашля ничего нет, ходила к терапевту хрипов нет, мокрота стоит не откашливается, начала флемоксин 500 мг 2 раза в день , подскажите пожалуйста такой сильный кашель влияет на ребенка ? Очень переживаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Процесс кашля как таковой обычно не влияет, но может влиять инфекция, которая его вызвала.
В таких случаях обычно придерживаются рекомендаций по лечению от терапевта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Основное, что может вызвать столь сильный кашель - это возникновение тонуса матки. Но сам по себе тонус опасности не представляет, если не сопровождается тянущими болями. Соответственно, если вы не кашляете настолько, что начинает болеть внизу живота - опасности нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, кашель не должен влиять на ребёнка. Только если он настолько сильный, что очень напрягаются мышцы пресса и из-за этого схватывается и тонизирует матка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сам кашель на ребенка не влияет. Какие-нибудь анализы сдавали сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте все после выходных только узнаю, мокрота вообще в легких, когда дышу туда сюда ходит, когда лежу прям тяжело хочу уже выздороветь быстрее за беременность переживаю больше
Терапевт
Благодарю за ожидание. В вашем положении можно мукалтин по 2 таблетки 4 раза в день для отхождения мокроты.
Клиент
Анна Александровна, общий догрузила, жду бх, мукалтин я изначально принимала от него мне не очень было, начала стодаль, сейчас мокрота вообще не отходит, в легких просто, сегодня слушали хрипов нет, сат 98, рекомендовали ингаляции с физ раствором и амбробене, кашель какой был такой и остался что делать уже
Терапевт
По анализу бактериальная инфекция, идет на спад.
Из ингаляций можно оставить амбробене и добавить Пульмикорт 0,5/2 мл + физ.раствор 2 мл - 2 раза в день 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, кашель абсолютно никак не может негативно повлиять на малыша, малыш надёжно защищён околоплодными водами маткой подкожно жировой клетчаткой. Если при это нет кровянистых выделений то поводов для беспокойства нет. Рекомендуется выполнить УЗИ после выздоровления.