Консультация хирурга /

Боли в руке после операции — вопрос №946821

2 июня 2022 проведена операция РМЭ по Маддену . Очень сильные боли в руке с оперированной стороны по внутренней стороне руки. У других оперированных таких болей нет. Что делать для нормализации работы руки и снятия болей?

Хирург
Здравствуйте.
Для начала надо исключить нет ли после операции в области послеоперационного рубца и в подмышечной области лимфокисты. (это надо проводить УЗИ или очно смотреть хирургу).
Если есть, то надо ее пропунктировать и эвакуировать жидкость.
Если кисты нет, то наносите на проблемное местно гель Индовазин. А также внутрь анальгетики из группы НПВС. Это типа Кеторол, Найз, Диклофенак и т.п. Только под прикрытием Омепразол по 20 мг - 2 раза в сутки за 20 минут до еды.
Ну а дальше посмотрите, что да как.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, УЗИ там я сделала, все нормально, застоя нет.

Хирург
Здравствуйте , Елена !
Это у Вас застой лимфы (лимфостаз !)!
Какое Вы сейчас получаете медикаментозное лечение ?
Клиент
Яков, по лини онколога- Тамоксифен 20 мг, от кардиолога Магнерот 500, Розувастин 20 мг, Тромбопол 75. Дополнительно кальцемин
Хирург
То ,что у Вас явления лимфостаза после операции , сомнений нет никаких ! При операции по Маддену радикальной мастэктомии пациентка лишается всей груди, а также лимфоузлов, расположенных поблизости , именно потому часто возникает лимфостаз , у кого выраженный сильнее , у кого - то почти незаметный !
Почему у Вас больше ?
Ответ простой , доктора стремились к большей радикальности , удалили лимфоузлов больше , наверное такая необходимость была продиктована ситуационно во время операции !
Что делать ?
Вы и так получаете немало препаратов , потому медикаментозное лечение должно быть минимальное !
Рекомендую :
- ручной массаж руки . Его желательно , чтобы выполнил специалист для уменьшения отека тканей и улучшения оттока лимфы;
- обсудите с доктором назначение пневмомассажа, или лимфопресс( Это аппаратная процедура, в ходе которой на руку воздействует сжатый воздух. Пневмомассаж можно проходить только по показаниям и под контролем специалиста)
- так же обсудите с доктором ношение компрессионного трикотажа( На руку делаются специальные рукава, которые дают более низкое давление в покое и более высокое – при движении, что способствует правильному току лимфы);
- пока лимфостаз имеет место , желательно ,чтобы рука целый день не свисала вниз , а большую часть времени держалась в косыночной повязке , подвешенная за шею согнутая под прямым углом в локтевом суставе или в бандаже ! А в ночное время нужно рядом иметь подушку и класть руку повыше, на подушку !
Вот такой комплекс мер Вам поможет на первое время , а позже имеющиеся лифатические пути под давлением постепенно расширятся и компенсируют ситуацию !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, скажите, с каким доктором обсуждать лимфомассаж? Онколог в поликлинике ? Или терапевт?
Хирург
Его Вам может назначить Ваш онколог !
Клиент
Яков, мне прислали ролик физзарядки для разработки руки после подобных операций. Там несколько упражнений. У меня получается делать только первую часть. Поднимать руки над головой-ну никак. Я правильно Вас поняла, что мне пока рано это делать-руке нужен покой руки на перевязи?
Клиент
Яков, и еще: надо ли мне сейчас бинтовать руку компрессионым бинтом? Поможет ли это при моем состоянии скорейшей реабилитации?
Хирург
Вам стараться двигать сильно рукой в плечевом суставе преодолевая боль не нужно ! Работать нужно пальцами, кистью и в локтевом суставе ! Вам нужно подобрать компрессионный трикотаж на руку подобрав правильный размер , так ,что он не был тугим и одевался относительно легко !
Подобрать нужно зная размеры руки ! Какие именно размеры , - можете посмотреть таблицу по следующей ссылке :
https://venoteks.ru/catalog/limfologicheskiy-trikotazh/rukav-kyst-lyamka-lympho/

Эластичный бинт , то , что Вам рекомендовали ниже не зная даже как он правильно называется (и компрессия сама называется не ЭЛАСТИЧЕСКАЯ , а ЭЛАСТИЧНАЯ , и бинт называется не ЭЛАСТИЧЕСКИЙ , а ЭЛАСТИЧНЫЙ ) , Вам будет сложно надевать , фиксировать будет громоздок !

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужна эластическая компрессия на верхнюю конечность. Нужно принимать обезболивающие препараты нпвс типа нимесулида по 1 таб 2рпза в сутки и обязательно омез по 20 мг чтобы желудок не посадить на фоне обезболивания. Руке возвышеннор положение. Боль у всех по разному проявляется это субъективное понятие. Будьте здоровы
Клиент
Данил, мне уже говорили, что повязка на руку одевается так же тяжело, как и чулки компрессионные на ногу. А ведь я с трудом просовываю руку в широкий рукав рубашки на пуговицах. Явно не смогу такую повязку надеть.
Хирург
Можно бинт использовать эластический
Клиент
Данил, скажите, следует ли мне делать комплекс упражнений по восстановлению руки-мне прислали видеоролик.
? Там я в состоянии выполнить только первую часть, подъем рук над головой уже из-за боли невозможен. То есть, в моем случае упражнения-это разумная нагрузка?
Хирург
Это разумная нагрузка делать постепенно наращивая темп, кпражнения те что можете те и делайте.