Консультация терапевта /

Понижены тромбоциты, высокий СОЭ — вопрос №946839

Здравствуйте. В рамках профилактики сдала анализ крови.
Отклонения таковы:
Тромбоциты - 154 (норма 180-320)
СОЭ 40++
Световой показатель 0.82- (норма 0.85-1.00)
Эозонофилы абс 0.02 (0-0.7) % 0.6 -- (норма 1-5)

Накануне сильно болел правый яичник, боль отдавала немного в ногу и очень сильно в правую сторону со стороны спины. По гинекогологии была по крайней мере здорова. Не могла сидеть и стоять, как только ложилась боль отпускала. Сначала перестал болеть яичник, потом спина. К вечеру было небольшое кровомазание. Так как периодически у меня бывает такая овуляция не волновалась. Но теперь, после анализа сильно переживаю. Сегодня иду на очный осмотр к геникологу. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я действую, или мне нужно вообще к другому врачу?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Начать с гинеколога, в том числе и УЗИ, так же сдать С-реактивный белок, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости +почки.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ

Подскажите, пожалуйста, я просмотрела все анализы крови за последние годы и у меня прям каждый год количество тромбоцитов ниже и ниже. В 2020 было 170. Сейчас уже 154. Можно ли предполагать, что какой-то патологический, хронический процесс в организме происходит? СОЭ всегда было в норме

Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгения, такая цифра не считается патологией в отсутствие иных жалоб.Диагностическое значение имеют тромбоциты менее 100
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с проблемами по гинекологии. Вы в правильном направлении, нужна консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день. Большое спасибо за ответ) Буду разбираться
Невролог, Терапевт
Удачи!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Данные изменения в анализе не сильно критичны. Стоит сделать узи малого таза и очно обратиться к гинекологу
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее на фоне гинекологической патологии. Необходим осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
При Снижении тромбоцитов рекомендуют пересдать ручным методом по Фонию.
Снижение цветового показателя может говорить о дефиците железа. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин , железо и ожсс.
Количество эозинофилов в норме.
Такие жалобы характерны для овуляции/ боль в яичнике. Необходим очный осмотр гинеколога , узи органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Я не знаю, к сожалению, как прикрепить фото. У меня действительно подозрение на латетный железодефицит, так как периодически среднее содержание hb в эритроцитах снижено. В это месяце все в норме.

Буду обследоваться в этом направлении. Сдам необходимые анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это воспалительный процесс, все верно вам необходимо обратится к гинекологу, выполнить УЗИ органов малого таза. Так же рекомендую сдать феритин исключить дефицит железа норме выше 40. Тромбоциты пересдать по Фонио.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Евгения!
По данным симптомов у вас проявления кисты яичника
по данным анализов тромбоциты в норме, показатели могут меняться каждые 10 дней
настораживает высокий показатель СОЭ- признаки хронического воспаления - поэтому очная консультация гинеколога затем терапевта необходима
удачи ВАМ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните с очного осмотра у гинеколога и Узи органов малого таза.
Если по его части все в порядке, то дообследование со стороны почек и мочевого пузыря.
Узи почек + общий анализ мочи, с - реактивный белок.
Биохимию крови общую (аст, алт, билирубин общий и фракции, холестерин, мочевина и креатинин, сахар)
Тромбоциты снижены не критично, Вы кроверазжижающие не принимали ранее?