Понижается гемоглобин, повышена амилаза, диастаза

Здравствуйте! В феврале переболела ковидом с температурой, с головными и мышечными болями, без кашля. Ничем не лечилась, само прошло, но температура до сих пор 37-37.3 и жкт никак не придёт в норму, тревожность зашкаливает, до этого были жалобы на частую горечь и сухость во рту, жжение в горле/глотке/пищеводе по утрам, жёлтый налет на языке, отрыжка едой или воздухом не всегда, вздутие живота и запоры иногда, дискомфорт справа в области аппендикса или, как мне врач сказала, здесь находится вход тонкого кишечника в толстый и это только при осмотре живота врачом ощущаю боли, а сама когда там надавливаю, даже чувствую уплотнение. Состояние ухудшилось после ковида. Принимала нексиум, разо, необутин, урсосан, спарекс и все это небольшими курсами 10 - 14 дней. Принимала, бросала, так как лучше не становилось, снова начинала и бросала.. И да, ещё лечили меня в дн. стационаре. Капали системы 8 дней (- новокаин, - метрогил, - эуфиллин), от всего этого мне легче не стало, а гемоглобин понизился. Врач каждый день на протяжении всех этих 8 дней лечения пальпировал живот и в эпигастрии чуть правее , как она сказала, здесь находится желчный, я ощущала боль при надавливании, и справа внизу живота тоже самое. А в последний день перед выпиской везде болело по всему животу при пальпировании врачом. На данный момент беспокоит все тоже, что и раньше + боль в эпигастрии справа и в верхней половине живота по центру до пупка, ощущаю боли когда сама надавливаю, и ещё справа и слева по бокам ближе к ребрам тяжесть и распирание опоясывающе даже я бы сказала и бывает это до/во время еды + кисло во рту, иногда подашнивает, очень участились запоры, которые и раньше были, но сейчас кал не пойми что козий/овечий или /и немного и какой то не однородный а с белыми .. не знаю как описать все это, но такого никогда не было и это сейчас в последнее время +/- месяц. Подозреваю, что кишечник мой забит напрочь.. Очень тревожная стала, напряженное состояние. После всего этого лечения вот только горечь перестала беспокоить, так как раньше, но иногда все же бывает. Узи в ноябре 21г. - признаки хр. холецистита, а в марте 22г - по узи другого врача и на другом аппарате уже как будто здорова. Фгдс делала в конце февраля 22г, после болезни. Заключение- поверхностный гастрит, гпод. До фгдс или даже в это же время принимала нексиум и необутин, если это имеет значение. Кровь, мочу, кал сдавала, когда поступила на дневной стационар - 9 июня, и 21 июня после их лечения только кровь. В выписке из стационара все результаты указаны. Посмотрите,пожалуйста. Подскажите, что мне нужно допроверить/какие анализы сдать? Нужно ли повторить узи обп, фгдс или лучше рентген с барием в связи с гпод, которое мне ставят по фгдс. Сегодня иду к терапевту и хотелось бы взять у него направление на что возможно по омс. И главное, конечно, хотелось бы услышать мнение о моем состоянии, рекомендации по лечению. Помогите, уже устала за 4 мес.

Здравствуйте. На данный момент времени какие жалобы беспокоят? Какой стул? Принимаемые лекарства на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте! Снова начала принимать с 26 июня нексиум 20мг утром, дюспаталин 200 мг 2р/д. Три дня был запор, на 4ый - вчера стул, пришлось очень тужиться, геморрой обострение-результат,кала мало и с белым налетом и даже в консистенции что то белое, не понятное мне и не знаю как описать правильно, простите. Беспокоит кисло во рту, сегодня утром жжение в пищеводе/горле/глотке и это часто бывает в последнее время особенно по утрам, запор, вздутие/метеоризм, отрыжка и тошнота иногда, тревожность постоянно, опоясывающее распирание/сдавливание в верхней части живота ближе к ребрам. Может дюспаталин действует, но боли ощущаю только при надавливании на живот, почти по всему животу, больше вверху и справа внизу. Бывает часто во время еды не могу насытиться Температура 37-37.3. Загрузила фгдс, узи, последние анализы крови, мочи, кала. Там не все хорошо. Посмотрите, пожалуйста.

Температура и тревожность скорее на фоне психогенного расстройства. Для уточнения - шкала HADS, консультация психотерапевта. Для купирования тревоги - грандаксин или атаракс 1-3т\сут до 16 00 по рецепту врача.
По поводу жалоб, то большинство из них носят функциональный характер в совокупности с психогенным расстройством. Для лечения: иберогаст 20кап 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 1мес, пепсан Р 1саше 2р\сут до еды 14д, нутрифайбер 1м.л 2р\сут 1-3мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, с психогенным характером согласна. Но это не беспочвенно, анализы меня ещё больше беспокоят. Ваш ответ, что такие показатели от психоматики?? - гемоглобин в январе был 118, 21.06 - уже 97. Тромбоциты +/-400 сейчас. Липаза в мае была 283, амилаза 9.06 - 190, диастаза мочи - 487 это то что я запомнила

Здравствуйте , до февраля тоже было понижение гемоглобина? Сейчас боль именно где локализуется? Стул какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте!
Нет, в конце января был 118 и это мой показатель, выше не помню был ли. В конце апреля уже 107, а 21 июня - 97, после лечения в стационаре, а пришла туда 9 июня с гемоглобином 104. Стул можно сказать никакой, запоры часто в последнее время, а если и каждый день то с трудом и мало и овечий либо отдельными фрагментами.
Боль ощущаю в вверху до пупка по центру и правее, стенка уплотнена/напряжена ли при надавливании и внизу живота справа, это если прикасаться, так не ощущаю, может дюспаталин сейчас действует, не знаю.
Я сейчас иду к терапевту, подскажите пожалуйста, какие мне нужны анализы для дообследования? А то пока не попросишь, не направят(

Я бы рекомендовала снова сделать ФГДС , узи внутренних органов , консультация гинеколога, панкреатическую эластазу кала, фекальный кальпротектин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, терапевт назначил общ. анализ мочи и ОАК. ферменты креон 25000 3р в день во время еды - нужно мне их сейчас принимать? Узи обп пойду снова за свой счёт делать послезавтра, их направление/талон не дождаться. Стоит ли повторить узи по гинекологии? Делала в декабре, полгода прошло. У меня миома и уже давно, наблюдаю раз в год- узи, мазок на онкоцитологию сдавала весной- все в норме.

Сначала лучше показаться гинекологу, возможно на фоне миомы гемоглобин снижается , поэтому гинеколога обязательно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, продолжить ли мне принимать нексиум с дюспаталином? можно и нужно ли принимать магнерот не будет ли хуже мне с учётом моих жалоб и показателей анализов? И нужно ли мне сейчас ферменты принимать?

Данные препараты принимать можно в течении 14 дней . Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, мой вопрос до завтра не закроется? Я завтра сделаю узи обп, и хотелось бы чтобы Вы посмотрели результат, если можно?

Да, конечно , прикрепите завтра результат , вопрос будет ещё открыт . Если не ошибаюсь в течении 5 дней он актуален .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, посмотрите, пожалуйста,там все очень нехорошо, как я поняла. И да, у меня истерика, какое успокоительное мне принять? Есть грандаксин, поможет? Я ни разу его не принимала, поэтому подскажите как его принимать-сколько, до еды или после, или не имеет значения? Я с ничего пока не ела и не хочется после таких новостей.

Прикрепите результат обследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, прикрепила

Наталья , давайте смотреть заключение , онкологию Вам никто не ставит ещё ! Образование с чёткими контурами , при онкологии чётких контуров обычно не бывает, поэтому успокаивайтесь . Необходимо сделать КТ для дифференциальной диагностики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за поддержку и спасибо что отвечаете! Буду стараться успокаиваться. Из препаратов ничего не нужно принимать, наверное, до кт или что посоветуете? Что мне сейчас можно есть?
И да, для кт брюшной полости кишечник нужно полностью чистить, или не обязательно? Ни разу не делала кт

Кт чистить кишечник не надо . До кт лекарственную терапию не назначаю , необходимо разобраться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Препараты все отменила. Кт у меня завтра, прикреплю результат и надеюсь, что Вы мне не откажите и посмотрите его, если вопрос, конечно, не закроется. И все же, головка поджелудочной увеличилась в два раза за три месяца, я уже не надеюсь ни на что хорошее,если честно. Приступы паники меня атакуют с частой периодичностью и хотелось бы их как то /чем то купировать, но не знаю как и чем помочь себе. Может, посоветуете какой нибудь препарат, чтобы он подействовал сразу и успокоил меня. Плюс завтра после кт боюсь случится со мной истерика при плохом результате и как тогда успокоиться? я стараюсь конечно, но не очень получается, к сожалению. К тому же я сама по себе очень тревожная, а в последнее время это состояние со мной усугубилось в разы. Я понимаю, что своей паникой я не изменю результат и здоровее от этого не стану, но чувствую, что мне уже нужна доп. помощь /препараты для купирования моих истерик

Сильные препараты могут назначать только неврологи , на данный момент можете принимать карвалол например .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, креон можно принимать? И анализ крови и мочи после кт с контрастом через какое время можно сдавать?

Анализы через 2-3 дня . Креон можно да .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, прикрепила результат кт. Нужно мне сейчас принимать креон и ещё что то?

Ферменты можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, и необходимо ли или не имеет значения буду принимать или не имеет значения? Как с запором бороться, слабительное(какое)?

Я бы рекомендовала сначала консультацию онколога , составление с ним плана лечения . Для нормолизации стула фитомуцил .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, завтра пойду к нему. Как принимать фитомуцил?

По 1 пак 2 раза в день , если нормолизации стула не будет , то до 4 пак в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, в течении какого времени принимать и как? И сколько должно пройти времени/дней чтобы понять что стул не нормализовался и увеличить дозу

Принятый ответ

2-4 недель приём данного препарата . Эффект смотрите на 2-3 день . Если эффекта нет , добавляйте дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, за какое время перед едой или не имеет значения? Выпил и поел/закусил)

За 30 мин перед едой

Здравствуйте!
В плановом порядке:
-анализ крови на ферритин, витамин в12
-кал на скрытую кровь методом иха
-кал на панкреатическую эластазу
-консультация гинеколога
Желательно повторить фэгдс в режиме nbl с биопсией!
-консультация гинеколога обязательно
Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте!
Ферритин - 5,33 был 29.01 анализ сдавала и тогда гемоглобин был 118. Сдавала кровь в марте на АТ к хеликобактер, результат 1:10, не лечилась. У гинеколога была весной - мазок на онкоцитологию сдавала, все в норме. Узи проходила в декабре 21г, миома уже давно, наблюдаю раз в год. Обязательно ли повторить узи? (прошло полгода)
Кал на скрытую кровь сдавала два раза - отриц, только в поликлинике не знаю каким методом
Сейчас 4ый день принимаю нексиум 20мг утром и дюспаталин 200мг 2р в/д. Продолжать ли? Во рту кисло, не говорит ли это о том, что нексиум не помогает или ещё мало принимаю? Я уже его принимала пару раз в феврале- марте по +/- 2 недели с перерывом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать