Консультация врача кдл /

Klebsiella spp у ребенка 2 мес — вопрос №946888

Ребёнку 2 мес. Искусственное вскармливание на безлактозной смеси. После еды прижимает ножки, краснеет, тужится, часто болит животик, думали на колики. Температуры нет, ребёнок активен и улыбается. Стул то пластелиновый, то запор, то как сметана но зелёный. То зловонный, то нормальный. Сдали анализ кал на микропейзаж. Результат в фото. Можно ли лечиться дома, а не в больнице? Как вылечить? Страшно ли это?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У детей до 1 года происходит заселение ЖКТ микрофлорой, и результат на дисбак в этом возрасте не имеет диагностического значения, в том числе найденный рост клебсиеллы. Симптомов инфицирования у ребенка вы не описываете. Изменение стула и беспокойства после еды связаны с кормлением смесью. В целом, по описанию ничего подозрительного нет. Лечение не требует ни амбулаторно, ни в стационаре.
Прикрепляйте результат, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прикрепила фото анализа. Посмотрите, пожалуйста.

Терапевт, Нефролог
Да, посмотрела. Ничего из списка давать не нужно. У ребенка "заводится" ЖКТ, формируется микробином. И, кроме того, эта клебсиелла может быть транзитным пассажиром в кале, и в следующий раз она может отсутствовать и без лечения.
Этот анализ не является причиной беспокойства ребенка после кормления. Скорее всего, вопрос связан с нелегким перевариванием смеси. На грудном молоке этих симптомов могло бы и не быть.
Этот вопрос обсудить со своим педиатром.
Врач КДЛ
Здравствуйте! В целом анализ не плохой, полезные бактерии, бифидо и лактобактерии присутствуют. Клебсиелла обнаружена в не большом количестве, лечить антибиотиками не нужно. Такие симптомы , как боли в животе, зеленого цвета стул, могут быть за счет не достаточного переваривания смеси , возможно из-за лактазной недостаточности, которая может спровоцировать рост сапрофитной клебсиеллы и симптомы бродильной диспепсии и повышеное газообразование.
Рекомендую посетить гастроэнтеролога, подобрать правильно смесь, с учетом ваших жалоб и анализа. Сдать анализ крови методом ПЦР на лактазную недостаточность. По результату анализа гастроэнтеролог скорректирует ваше питание, посоветует смесь с частично расщепленым белком, обычно назначают лактозар перед кормлением.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Екатерина, здравствуйте!
Клебсиелла у взрослого и клебсиелла у ребенка относится к представителям условно-патогенной микрофлоры и является составляющей нормальной микрофлоры в кишечнике, ротовой полости и кожи человека. Колонизация кишечника Klebsiella pneumoniae и выделение клебсиелл в кале происходит у грудничка уже в первые 5–6 дней жизни ребенка, а основным их источником являются мать или персонал родильных домов.
Наличие клебсиелл в кишечнике не является показателем дисбактериоза и не требует проведения противомикробного лечения.