Консультация ветеринара /

Саркома на лапе — вопрос №946952

Здравствуйте ,проконсультируйте пожалуйста, коту 10 лет ,шишка на лапе,он активный,есть хорошо,не хромает ,сделали рентген,гистологию -результат саркома (микросаркома,хондросаркома). Как быть? Совсем опустились руки .Если ампутировать лапу , есть ли шанс ?

Ветеринар
Здравствуйте.
Саркома на конечностях может иметь более агрессивный рост. Поэтому, основной метод лечения - хирургический, с полным удалением всех опухолевых тканей.
Перед проведением операции обязательно сделать рентгенографию грудной клетки в прямой и боковой проекциях, для определения наличия метастазирования; а также узи сердца. Потому как саркомы склонны к быстрому развитию метастазов.
Чаще всего показано проведение химиотерапии после операции. Нужно будет искать очного вет.онколога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите , могла ли саркома развиваться около 2 х лет?маленькую шишку я заметила в мае 2020 года ,подумала ,что это выпирает косточка на лапе, следила за ростом,но она и сейчас не увеличилась,но совсем недавно на этой же лапе рядом,обнаружила вторую шишку ,с которой уже побежали в больницу. Если это саркома,кот бы погиб уже ? Может стоит пересдать анализы ?

Ветеринар
Бывают случаи когда может долго сохраняться в одних диапазонах, а потом дать толчок к росту.
Нет, не обязательно такие виды сарком сразу же заканчиваются гибелью. Симптоматика начинаться может по нарастающей - увеличение размеров-частичная хромота- полная хромота- появление новых видимых очагов-метастазирование. Все это может идти в разной последовательности.
Если сомневаетесь в диагнозе, то имеет смысл пересдать анализ в другой клинике.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ