Можно ли принимать голдлайн?

Добрый день! У меня есть жалобы на периодические задержки менструации (условно, раз в полгода цикл сбивается и происходят задержки от 10-14 дней). Также за последние 1,5 года произошла прибавка в весе (в ноябре 2022 года начала полнеть) на 20 кг. По телу в области рук, груди появились стрии, довольно яркие, врач сказала, что гормональные. Все эти симптомы привели меня к гинекологу-эндокринологу. Прикрепляю все результаты анализов и осмотров (в январе в связи с межменструальным кровотечением был проведён осмотр гинеколога, цитология, кольпоскопия и узи. Две недели назад сдавала анализы в связи с проблемами по неврологической части - все результаты прикладываю) что у меня есть, а также назначенное лечение на данный момент. Смущает меня в лечении только голдлайн, так как у меня есть проблемы с артериальным давлением, а также есть проблемы с сосудами (на данный момент жду приема невролога для того, чтобы назначили сосудистую терапию). Давление у меня рабочее 127-135/80-90. Бывает повышается до 140/90, а также до 150/90. В таких случаях выпиваю таблетку для экстренного понижения давления. На постоянной основе таблетки для стабилизации давления не принимаю. Можно ли мне начать принимать голдлайн или не стоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите все гормоны которые сдавали прикрепили? Увидела только ттг и св т4. Пропишите какие препараты в каких дозах и на какой курс вам прописали?

Марина, пока сдала только эти, остальные назначенные буду сдавать позже, после наступления менструации. На первом фото прикрепила то, что назначили. Продублирую: Фолио или фемибион, омега 3, вит Д, голдлайн/редуксин, метформин, ферретаб, магний б6 + глицин.

Скажите вы беременность планируете?

Марина, нет

Поняла вас. В вашем случае да, основным лечебным действием будет обладать снижение массы тела. Необходимо так же оценить функцию надпочечников и оценить уровень мужских половых гормонов. по результатам подобрать терапию, возможно добавить гормональные препараты которые обладают антиандрогенной активностью. Что касается голдлайн- вы можете начать прием и проследить как организм будет реагировать на них, если что то не понравиться без страха отмените. Это не тот препарат который если начала пить- то пить придется месяц. Лечение вам на первом этапе назначено хорошее.

Марина, ещё я забыла отметить, что из-за высокого уровня холестерина я пью статины (рузовостатин 10 мг), можно ли со всем этим совмещать?

Да, препараты принимать вместе можно. Начните прием и проследите за реакцией организма. Если на фоне приема голдлайн будут скачки АД или резкие боли в желудке, препарат отмените, больший упор будете делать на диету и на физическую активность.

Марина, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, по поводу витамина д3. Мне назначили дозу 5000 при уровне витамина д - 39,0. Оставлять такую дозировку или многовато? Его пить один раз в день?

На месяц можно оставить эту дозировку, далее снизить до 2000 ед в сутки еще 2 месяца.

Марина, добрый день. Прошу прощения, что опять беспокою, но хотела бы проконсультироваться ещё раз. Сегодня первый день пила голдлайн+метформин и заметила, что у меня очень сильно повысились потоотделение. Могу 20 метров пройти и пот просто каплями стекает ещё очень долгое время. Прочитала, что к побочным эффектам голдлайна это относится. Подскажите, что можно предпринять?

Можете отменить препарат и попробовать нормализовать массу тела приемом метафорична, физическими упражнениями и правильным питанием.

Принятый ответ

Здравствуйте. голдлайн (редуксин) направлен на подавление аппетита через головной мозг, на сосуды он практически не действует,пэтому вам его пить можно. главное чтобы была необходимость именно снижать аппетит. без диеты он будет неэффективен. все равно необходимо придерживаться сбалансированного питания, исключить жирное, считать суточный калораж. похудеть можно только при дефиците калорий