Консультация гинеколога /

Частая задержка месячных, фолликулярная киста — вопрос №1934905

Здравствуйте! Месячные начались с 13 лет, по началу был нестабильный цикл, далее всё наладилось, но цикл был всегда длительным - 35-38 дней. В августе 2023 года сильно болел низ живота справа, узи показало фолликулярную кисту правого яичника. Сказали принимать клайру... Принимала её с августа по ноябрь. Перестала, так как на ней месячные пришли только один раз, дальше были еле заметные кровянистые выделения, то в середине упаковки, то в конце, а так же очень - очень болел низ живота, хотя раньше никогда такого не было. Так же повысился аппетит, который было сложно контролировать, в итоге я набрала около 10 кг.. После отмены препарата в середине ноября, в декабре 22 числа пришли месячные, дальше была задержка и я пошла к гинекологу. Сделали узи - опять киста правого яичника. Сказали, что скорее всего гормональный сбой. Принимала дюфастон и на 4 день цикла сдала анализы. Результаты ниже.
Как понимаю, с анализами всё в норме, кроме витамина D.
Скажите, как быть? Гормонального сбоя нет, ттг в норме... С чем связано появление фолликулярной кисты и как быть дальше? Клайру снова пить не хочу... Себя после неё в зеркале не узнаю 😔
Мне 19 лет, половой жизнью живу с 18.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Клайра очень тяжёлый препарат, начните приём препарата Джес с первого дня менструации и витамин D по 2.000 единиц в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! А кроме кок, можно ли как-то это предотвратить? Не особо хочется пить кок... Из-за чего вообще возникают кисты, если все гормоны в норме?
Гинеколог
К сожалению такое часто бывает и избежать этого можно только если принимать кок
Клиент
Екатерина Александровна, а кок это лечит или как? Просто как быть в дальнейшем, когда буду планировать ребёнка? Очень переживаю...
Гинеколог
На фоне приёма Кок нет овуляции и поэтому кисты не растут, как только вы захотите планировать беременность, то отменяйте Кок и планируете
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес на сегодня?
На УЗИ были признаки мультифолликулярных яичников когда-либо?
Сдавали ли анализ на инсулинорезистентность?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Сдавала только кровь на сахар - всё в норме. Да, мне говорили, что у меня мультифолликулярные яичники.
Мой рост 165, вес 78
До клайры вес был 66-68
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если вы нуждаетесь в контрацепции, то выберите КОК с антиандрогенным гестагеном: дроспиреноном, хлормадиноном или ципротероном. Это такие препараты как белара, джес, димиа , видора, ярина, медиана.

Клайра не подходит вам ни по возрасту, ни по целям терапии
Клиент
Наталья Александровна, я не нуждаюсь в кок. Тогда как быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда отменяйте КОК. Уходите в естественный овариально-менструальный цикл, сбрасывайте вес. По поводу веса: в первую очередь - правильное питание. Не лишайте себя жиров, холестерин это непосредственный участник синтеза стероидных гормонов. А углеводы, особенно быстрые, нужно очень сильно ограничить, а лучше исключить.
Из медикаментозной поддержки: дифертон по 1 таб 1 р/сут ежедневно ( метаболическая терапия, поспособствует сбросу веса), и цикловита по 1 таб в течение 28 дней каждого месяца, начало приема с 1 дня цикла, 28 дней прием, далее ждете месячных и начинаете новую упаковку. Принимать 3 месяца оба препарата.
Снизите вес - наладите функцию яичников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А прикрепите последнее узи.
Конечно, если дело только в функциональной кисте- она проходит самостоятельно. Кок принимать вовсе не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Узи прикрепила. Также мне говорили, что яичники мультифолликулярные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите. По узи увеличение объема яичника и множественные фолликулы. Да, разумеется они мультифолликулярные. Но необходима дифференцировка с спкя. Нерегулярная менструация, клиническая или лабораторная гиперандрогения. Есть ли признаки клинической гиперандрогении: акне? Излишнее оволошение?
Ттг в норме. По гормонам тоже нет нареканий.
Если проблема только в эпизодическом появлении (довольно частом) фолликулярных кист- нужно блокировать овуляцию приемом кок. Клайра- трехфазный кок. Тяжелый для Вашего возраста. Лучше подойдет джес.
Клиент
Ольга Витальевна, нет, акне у меня нет и никогда не было, излишнего оволошения тоже нет.
Месячные у меня всегда были регулярные, просто был длительный цикл 35-38 дней.
А во время клайры они вообще отсутствовали, а после отмены её цикл сбился.
Кроме кок, здесь ничего не поможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При приеме Клайры- нормально, если нет менструальноподобной реакции. Это даже прописано в инструкции. Не патология. Но болей быть не должно.
С целью просто регулировать цикл- можно гестагены во 2ю фазу цикла. 16-25 день цикла дюфастон по 1 таб 2 раза в день.
Если речь идет о предотвращении овуляции и препятствие образования кист яичников- тут только кок. Но я бы рекомендовала монофазный и микро дозированный типа джес