Периодическая диарея, кашицеобразный стул, подташнивание, результат КТ
Здравствуйте. Возраст 28 лет. Хронические заболевания: гастрит, МКБ. Интересует интерпритация результатов КТ с контрастом. Предыстория (почему назначили это обследование.) На протяжении 6-8 лет часто беспокоит вздутие живота, нарушение стула (диарея), иногда (нечасто) боль в животе. Иногда дискомфорт в желудке, подташнивание несильное,очень редко жжение в области пупка. В туалет хожу утром более 3 раз, могу и 6, а могу и 10 (кашей), в общем сижу на туалете пока все не выйдет. Оформленный стул тоже бывает. Назначили кт с контрастом. Делала фгдс-одна эрозия небольшая,пролечила. Колоноскопия-патологии нет. Анализы (биохимия) все в норме кальпротектин в норме, целиакия и болезнь крона исключены (по анализам),есть лактазная непереносимость (подтверждено) Результат КТ:острых патологий органов брюшной полости нет. Минимальный обьем жидкости межпетельно, в полости малого таза. Вариантная анатомия ЦМБ, удвоение почечных артерий слева. Меня очень беспокоит жидкость, которую нашли в малом тазу, что это может быть? Чем опасно? А так же интересует, что означает эта фраза "лимфатические узлы на уровне сканирования не увеличены. Единичные парааортальные слева до 6,5 мм по к/о"- ЭТО ОПАСНО?
Принятый ответ
Здравствуйте. Жидкость в малом тазу чаще на фоне патологии органов алого таза, рекомендую обратиться к гинекологу для уточнения причин. Такое и на фоне овуляции возможно.
Марина, спасибо! А вот лимфоузлы о чем говорят? Это норма?
да,норма
Принятый ответ
По КТ все хорошо. Жидкость в малом тазу может быть гинекологического характера.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр гинеколога.
Фирюза, а лимфоузлы это норма?
У гинеколога была 2 недели назад, очный осмотр, мазки стандратные и на онкоцитологию, все в порядке.
Единственное, 2 года назад делала узи, сказали, что по узи косвенные признаки хронического эндометрита
Да, это вариант нормы.
Фирюза, спасибо! Успокоили.
Получается, нужно обратиться к гинекологу для выяснения причины этой жидкости.
А вообще, наличие жидкости может влиять на бесплодие?
Если есть эндометрит, то да, могут быть трудности с беременностью.
Эндометрита нет? Мрт органов малого таза не проводилось ?
Фирюза, не проводилось, так как по части гинекологии меня ничего не беспокоит, анализы хорошие, поэтому ничего не назначали.
Фирюза, эндометрит только по узи указали (косвенные признаки), но я читала симптомы эндометрита и ничего подобного у меня нет. Такое может быть?
Фирюза, можно ли заменить мрт малого таза на кт? Или мрт информативнее будет?
Не могу судить, это все же гинекологические заболевания. Но причиной жидкости в малом тазу может быть эндометриоз.
А на какой день цикла проводилось КТ?
Фирюза, на 20дц
Может быть жидкость после овуляции сохранилось.
Фирюза, спасибо, но к гинекологу повторно все же схожу)
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Фирюза, спасибо и вам)
Фирюза, у меня еще к вам вопрос, можно ли повторно не проходить фгдс и колоноскопию, если сделано кт? (Колоно и фгдс сделаны год назад)
Вместо колоноскопии можно сдать кал на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника, кал на скрытую кровь методом фоб голд ( если будут повышение - то колоноскопия). Но эти анализы вы сдавали.
Фэгдс можно повторить
Фирюза, спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет, не переживайте, лимфатические узлы в норме должны быть не увеличенный , есть единичный, по поводу жидкости нужна консультация гинеколога, узи органов малого таза, возможно перенесли какой воспалительный процесс.
Вы сдавали копрограмму, панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы?
Вита, спасибо!да, все анализы в норме. К сожалению, прикрепить не могу, так как они находятся в мед.карте.
Пожалуйста.